Пятница, 19.04.2024, 11:47
Приветствую Вас, Гость
Главная » Новости

Все дети от природы любопытны. От рождения им дано одно очень важное свойство – стремление познавать и понимать окружающий мир. И.П. Павлов называл это стремление «рефлексом что такое?». Именно благодаря этому рефлексу дети познают мир, у них развивается речь, мышление, интеллект. Поэтому можно смело сказать, что развитие любознательности начинается ещё в младенчестве.

Помимо любознательности у детей развивается и познавательный интерес, который просто необходим во время обучения в школе. Если познавательный интерес к концу дошкольного возраста будет сформирован недостаточно, то это может привести к серьёзным проблемам в школе, скорее всего отсутствие познавательного интереса приведёт к школьной неуспеваемости. Любознательность и познавательный интерес представляют собой разные формы отношения к окружающему миру.

Любознательность – особая форма познавательной активности, недифференцированная направленность ребён ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1471 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Чтобы осуществлялось сенсорное воспитание ребёнка необходимо обучать малыша обследовать предметы и формировать его представления о сенсорных эталонах. В дошкольно — образовательном учреждении специалисты делают это правильно, планомерно и систематически. Но что делать, если малыш не посещает такое учреждение? Как самостоятельно подобрать средства сенсорного воспитания ребёнка? Тем более, что оно начинается с первых дней жизни малыша, а в детский садик он пойдёт только с 3-х лет.

 Вы с первых лет жизни играете с ребёнком, чуть позже начинаете заниматься с ним творческой деятельностью – рисовать, лепить, клеить и т.д., кроме этого Вы гуляете с ребёнком на улице, ходите в разные места и во всей этой деятельности можно осуществлять сенсорное воспитание ребёнка.

Средства и методы сенсорного воспитания детей.

С детьми раннего возраста сенсорное воспитание осуществляется через предметную деятельность. Первоначально ребёнок ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 3027 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

   Некоторые родители практически не придают значение данному виду готовности к школьному обучению, уделяя больше внимания развитию умственных способностей ребёнка, т.е. интеллектуальной готовности к обучению в школе. Однако, физическая готовность к школьному обучению не менее важна. Под физической готовностью понимается общее физическое развитие ребёнка: нормальный вес, рост, объём груди, мышечный тонус, пропорции тела, кожный покров и показатели, соответствующие нормам физического развития мальчиков и девочек 6 -7 – летнего возраста. Состояние зрения, слуха, моторики рук. Состояние нервной системы: степень её возбудимости и уравновешенности, силы и подвижности. Общее состояние здоровья.

         Каждый ребёнок перед поступлением в школу проходит медосмотр по следующим критериям:

 - наличие или отсутствие хронических заболеваний;

 - уровень функционального состояния органов и ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1189 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Многие родители сводят всю подготовку к школе именно к интеллектуальной готовности. Чаще всего родители отдают своё чадо на различные подготовительные к школе курсы, где ребёнка обучают читать и считать, думая, что это основное в готовности к школьному обучению. Интеллектуальная готовность к обучению в школе – это специальная готовность, т.е. ребёнка специально обучают и развивают его психические функции (восприятие, мышление, память, речь, воображение) на протяжении всего дошкольного детства, чтобы уже в школе первая учительница могла опираться на знания и умения ребёнка, давая ему новый учебный материал.

         Интеллектуальная готовность к школе предполагает наличие у ребёнка определённого кругозора и запаса конкретных знаний. В частности эти знания включают в себя знания об окружающей действительности – это элементарные знания по обществоведению, по ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 2636 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

О готовности к школьному обучению говорит ещё и то, умеет ли ребёнок управлять своим поведением, управлять своими действиями, выделять, что важнее для него именно сейчас и т.д. Эмоционально-волевая готовность ребёнка к обучению в школе заключается в том, что ребёнок в состоянии управлять своим поведением, своей памятью, вниманием, мышлением, следить за своей речью, вовремя подключать воображение, действовать по инструкции взрослого и т.д. будущий школьник должен уметь преодолевать трудности и стремиться к достижению намеченной цели. В школе придётся слушать учителя не зависимо от того, интересную ли информацию он сейчас излагает, для этого ребёнок должен подключать усилия воли. Также при обучении в школе ребёнку необходимо выполнить домашнее задание не смотря на то, что сейчас очень хочется погулять.

         Что же делать для развития воли ребёнка? Как развивать волю будущего школьника?

  ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 2210 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Подготовка ребёнка к школе – очень сложное и многоплановое дело. В этой работе главное не только научить ребёнка считать, читать или дать другие элементарные знания, но и вызвать у ребёнка желание узнавать что-то новое. Мотивационная готовность к школьному обучению – это желание у ребёнка учиться. И здесь главное различать желание учиться и желание идти в школу, ведь это разные вещи. Желание пойти в школу может быть вызвано внешними мотивами – сменой обстановки, покупкой новой одежды, школьных принадлежностей и т.д. Потом, у ребёнка меняется статус – быть школьником – это почётная обязанность, почётная должность, которая больше привлекает ребёнка. Вызвать желание идти в школу у ребёнка гораздо легче, чем вызвать у него желание учиться, достаточно только рассказать о весёлой школьной жизни, вспомнить свои беззаботные школьные годы, показать фотографии или провести экскурсию по школе (что обычно делают в детском саду). И ни в коем случае не стоит пугать р ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1122 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Чтобы ребёнок успешно учился в школе он, прежде всего, должен быть готов к ней в эмоциональном плане. Ребёнок должен стремиться к занятию «взрослыми» делами, должен выражать положительное отношение к школьной жизни, в этом и заключается суть личностной готовности к обучению в школе.

Личностная готовность к школьному обучению предполагает принятие ребёнком нового социального положения – положения школьника. То есть, с поступлением ребёнка в школу у него появятся новые права и обязанности, больше требований со стороны взрослых, проявление самостоятельности и ответственности. Личностная готовность к школе предполагает наличие у ребёнка «внутренней позиции школьника», которая проявляется в отношении ребёнка к школе в целом, к сверстникам, к учебной деятельности, к учителям, к самому себе. Определить личностную готовность Вашего ребёнка Вы можете самостоятельно, задав ему очень простой вопрос: &laqu ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1992 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

    Вот и подходит к концу эта золотая пора – дошкольное детство, беззаботные годы, а впереди достаточно долгий и трудный путь к взрослой жизни – обучение в школе. Я в своей профессиональной жизни сталкивалась с тем, что некоторые родители боятся поступления в школу своего малыша больше, чем сам ребёнок. Некоторые родители не спешат специально готовить ребёнка к школьному обучению, считая, что придёт время, он сам всему научится. А другие, их большинство, наоборот, бросаются сломя голову на разные подготовительные к школе курсы. Некоторые родители считают, что читать и считать ребёнок умеет, аж до ста может сосчитать и все буквы знает, значит к школе готов. А почему ребёнок не хочет идти в школу – с этим пусть психологи разбираются. А на самом деле так дело не пойдёт! Родителям просто необходимо знать, почему ребёнок не хочет идти в школу, что нужно обязательно знать и уметь будущему первокласснику, чтобы его обучение в школе проходило успешно, как п ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 613 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Для ребёнка приход в детский сад – это огромный стресс. Некоторые психологи сравнивают состояние малыша в первые дни посещения детского сада со стрессом женщины, которую бросил любимый мужчина. Ребёнку кажется, что мама его бросила и больше никогда не придёт. Поэтому очень важно подготовить ребёнка к детскому саду задолго до его прихода туда.

         Что такое адаптация ребёнка к детскому саду? Как правильно подготовить и адаптировать ребёнка к детскому саду? Эти вопросы, например, для меня сейчас очень актуальны, т.к. мой ребёнок уже фактически на пороге детского сада и я вижу, как остро она переживает разлуку с мамой.

         Как правило, в детский сад дети начинают ходить с августа. Происходит это постепенно, т.е. дети приходят в группу не все сразу, а по очереди. Сначала приходят 2 – 3 реб ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 711 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

В центре воспитательного процесса находится ребенок – воспитуемый. По отношению к нему как к объекту воспитания педагоги и воспитатели выступа­ют субъектами воспитательного процесса, воздейству­ющим на личность с помощью специальных методов и технологий воспитания.

Методы воспитания – это способы педагогичес­кого воздействия на сознание воспитуемых, направ­ленные на достижение цели воспитания.

В последнее десятилетие в педагогической теории существует понятие технологий обучения и воспитания.

Применение педагогических технологий в обра­зовании – это четкое определение участниками педагогического процесса целей и задач взаимодей­ствия с воспитанниками и обучающимися и пошаго­вое структурированное определение путей и спосо­бов их реализации. Таким образом, технология реализ ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 11322 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 10 11 »