Суббота, 20.04.2024, 01:02
Приветствую Вас, Гость
Главная » Новости

Часто так происходит, что взрослые не находят совместные игры для детей и родителей. В результате с чадом мы играем в машинки, куклы, конструкторы и так далее, а сами в свободное время пытаемся поиграть со своими ровесниками в шахматы, карты и еще что-то. (Кстати, если у вас нет идей досуга с мужем, возможно, Но, конечно же, ребенок ни за что не даст вам завершить игру, ведь как можно развлекаться без него? Он обязательно тоже должен участвовать. Поэтому играть не с ребенком при ребенке чаще всего становится невозможным. Столкнувшись лично с этой проблемой, мы с мужем попытались найти такие игры для детей и родителей, которые интересны и нам, и сыну.

Если вашему малышу уже есть 3 года, то посоветую несколько занятий, интересных и взрослому, и ребенку. Рассмотрим сначала подвижные совместные игры детей и родителей. Они, несомненно, понравятся любому непоседе.

1. Твистер – знакомая многим игра, суть которой в быстром преставлении ног и рук с круга одного цвета на ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 700 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Давайте знакомиться, меня зовут Лариса Ким, и я буду вести на сайте "Солнечные Руки" sun-hands.ru раздел Детская психология. Воспитание детей. У нас с мужем растет дочь, и сейчас я могу смело сказать, что я счастливая мама. Но так было не всегда,  я не сразу стала чувствовать себя довольной ролью матери.   Поначалу, пока я не понимала себя и свое поведение, я испытывала трудности. Ведь ещё с детства моей мамой мне было внушено, что воспитывать ребенка - задача трудная и не благодарная. Она говорила, что дети - это обуза.
       Я прочитала много книг о воспитании детей, где подробно описывается, что и как надо делать, воспитывая ребенка. И я старалась следовать советам психологов и педагогов, приняв их за истину. ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 687 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Любому родителю известно настолько важна правильная осанка для здоровья ребенка. Это и правильное развитие, и функционирование всех систем органов, привлекательный внешний вид ребенка.

 

Нарушение же осанки приводит к затруднению деятельности печени и кишечника, нарушению нормального обмена веществ, что в свою очередь приводит к снижению умственной и физической работоспособности, ухудшению функции дыхания и кровоснабжения.

Неправильное положение тела часто приводит со временем к заболеваниям органов зрения (близорукости, астигматизму), и морфофункциональным изменениям позвоночника, проявляющиеся в сколиозах, кифозах и остеохондрозах. Кроме того, психологами подмечено, что люди с правильной осанкой в карьере добиваются большего, нежели люди, привыкшие горбиться. То есть это еще и способствует уверенности в себе, а значит и успешности по жизни.

Нарушение осанки происходит вследствие долгого сидения за письменным столом. Этому способствуют современн ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 906 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Родители детей дошкольного возраста стараются в домашних условиях научить своего ребенка не только знать буквы алфавита и читать, но и писать. Но большинство всех мам и пап пожинают горькие плоды обучения письму, такие как, нежелание учиться и скука у ребенка, раздражение и усталость у родителей.

 

Поэтому прежде чем задаваться вопросом: как научить писать ребенка, для начала определите насколько готов ваш ребенок учиться писать. Для этого нужно понаблюдать за ним. Если для закрашивания рисунка, ребенок поворачивает лист бумаги, значит менять направление прямой линии при помощи пальцев руки, он еще не может. Если нарисованные ребенком рисунки мелкие, то следствие зажатости и постоянного напряжения кисти руки. Наблюдение обоих этих факторов говорит о неготовности вашего ребенка осваивать письмо. Необходимо развить руку ребенка. Развитые мышцы кисти помогут ему хорошо держать ручку, и во время писания рука не будет уставать.

Развитие мышления и речи ребенк ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 747 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Вот ваш малыш уже освоился в удивительном мире цифр, познакомился с основами арифметики. Как же теперь научить его простым арифметическим действиям, да еще и в уме? Все очень просто, достигается постепенно и в игровой, увлекательной форме. Начинать заниматься такими примерами лучше с детьми четырех или пяти лет, которые уже имеют наглядное представление, что такое цифры.

 

Итак, чтобы начать заниматься с ребенком, нужно усвоить некоторые правила поведения. Не торопитесь! Пусть малыш думает столько, сколько ему на это потребуется времени. Все дети разные, кто-то молниеносно выдаст результат, а кому-то это дается не просто! Не поддавайтесь! Многие дети, пару раз ответив неправильно, разочаровавшись в игре, отказываются продолжать или навязывают свои правила, лучше отложить это занятие на некоторое время и потом вновь вернуться к нему, но играть «по вашим правилам», не поддаваясь малышу.

 

Объясните ребенку, что такое больше/меньше ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 769 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Когда ребенок начинает учиться читать, то он в первую очередь может столкнуться со следующей трудностью. Ему очень интересно знать, что означает каждое слово, но ему трудно понять буквы, из которого данное слово состоит. То, что он пополняет запас слов, то очень хорошо, но здесь главное иное, а именно знание букв и звуков.

 

В чтении главная нагрузка падает на глаза, поэтому здесь важно развивать у ребенка зрительную память. При этом огромную роль играют как слух так работа мозга.

В этот момент очень важно знать родителям то, что нужно научить их ребенка не просто читать и понимать значения слов, но уметь различать звуки в словах. Кроме этого дети должны их видеть и уметь их написать.

Для решения данной задачи есть множество способов. Самые простые еще использовали в давние времена. Речь идет о работе с ручкой и бумагой. Для тог, чтобы процесс обучения ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 984 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Амбиции родителей или современные условия поступления в школу заставляют родителей задуматься об обучении ребёнка буквам и чтению. По поводу оптимального возраста для начала обучения буквам и чтению для ребенка нет однозначного мнения специалистов. Сегодня существует масса методик, в том числе обучение буквам «с пелёнок». Но многие специалисты сходятся во мнении, что слишком раннее обучение вредно для ребёнка. Маленький ребёнок может научиться буквам рано, но читает механически и не может пересказать, прочитанное.

Родители, которые хотели бы как можно раньше научить ребёнка буквам, должны сами регулярно проводить время за чтением. Маленькие дети во всём подражают своим родителям. При виде читающего взрослого ребенок непременно потянется к книжке, правда, не всегда к детской. Дети часто проявляют интерес к тем книгам и журналам, которые читают мама и папа. Можно воспользоваться этим любопытством и незаметно начать обучение. Но механическое изучение букв - это не г ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 791 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Не каждый, наверное помнит те важнейшие моменты в его жизни, которые происходили в детском саду, кто-то уделяет этому совсем мало внимания, кто-то не считает серьезным. Тем не менее, основные жизненные ценности ребенка формируются именно на этом этапе, и очень важно поставить его на верный путь. Основная задача в этом конечно же ложится на воспитателей, которые становятся для детей второй мамой.

Очень важно найти общий язык с детьми, понять психологию ребенка. Немаловажную долю в этом вам подскажет общение с родителями, вы должны понять из какой семьи малыш, каким образом воспитывался, уделялось ли ему должное внимание.

Воспитанник должен уважать вас, при этом любить и бояться. Добиться этого не так сложно как вам кажется. Конечно должно пройти время, он должен привыкнуть, но и от вас многое зависит. Постоянные крики и угрозы только усугубят ситуацию, все нужно делать умеренно.

Категория: Новости | Просмотров: 683 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Развитием мышления детей руководят взрослые. Всякая сложная разумная деятельность, отличающая человека от животных, является следствием воспитания и обучения. При этом ребенок — активный участник своего становления, он творчески перерабатывает в своем сознании полученную от взрослых информацию. Воспитатель помогает этому процессу, используя разнообразные приемы. Но используемые приемы будут эффективны только в том случае, если педагог хорошо знает психологические особенности возраста, особенности мышления дошкольника начиная с раннего возраста.

Как же идет развитие мышления у дошкольников, что оно собою представляет?

Получение знаний — обязательное условие развития, мышления детей. Причиной же мышления является решение мыслительных задач. Ребенок, общаясь с окружающей действительностью, постоянно сталкивается с необходимостью решения мыслительных задач, даже само усвоение знаний есть не что иное, как решение мыслительных задач. Когда знание усвоено, о ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1245 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Обучение детей дошкольного возраста является составной частью педагогического  процесса в детском саду и направлено на формирование развитой личности. Это сложный и длительный процесс, планомерно осуществляемый па занятиях и в повседневной жизни: в играх, труде, быту.

Поскольку ребенок совершенно беспомощен, необходимость в его воспитании и обучения обусловлена самой природой и представляет собой вечную задачу человечества.

Известно, что помимо родового опыта, человек в течение своей жизни приобретает и индивидуальный, который, разумеется, есть и у животных. Но в отличие от них у человека имеется еще и третья форма опыта, которая  полностью отсутствует у животных. Учеными вскрыта удивительная особенность обучения. Окалывается, что знания нельзя передать ребенку в готовом виде. Воспитатель не может передать имеющиеся знания путем лишь речевого общения с ребенком. Ребенок может получить их только в результате собственной познавательной деятельности. Конк ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1658 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 11 »