Четверг, 18.04.2024, 11:59
Приветствую Вас, Гость
Главная » Новости

Солнечные ванны проводятся только после медицинского осмотра детей и заключения врача об индивидуальной дозировке, которая находится в строгом соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями каждого ребенка. Окончательную дозировку устанавливают в результате непосредственного наблюдения за реакцией организма на воздействие солнечных лучей. При появлении у детей сонливости, повышенной раздражительности, головной боли процедуры прекращают.

Детей в возрасте до одного года не подвергают воздействию прямых солнечных лучей. После предварительного пребывания в тени детей можно поместить под рассеянные солнечные лучи (светотень) для спокойной игры в манеже.

Длительность солнечных ванн в светотени - от 3-4 до 8-10 мин при температуре воздуха 22-25°С.

Дети старше одного года солнечные ванны начинают в светотени, и только через несколько дней можно вывести детей под прямые сол ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 868 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

«Когда мне было 11 лет, я попал в „Артек". Вокруг были люди, которые ничего обо мне не знали, и я мог рассказывать о себе все что угодно. Не то чтобы я тогда обо всем наврал - нет, но кое-что преувеличил. Папу из капитана сделал полковником, две комнаты в общежитии назвал трехкомнатной квартирой… Я придумывал все новые детали и не мог остановиться». Андрею сейчас 47 лет, но он вспоминает эту историю так, будто все происходило вчера. «Я приукрасил жизнь своей семьи, и это помогло мне (пусть на время) перестать стыдиться ее, почувствовать себя увереннее».

Похоже, у лжи есть свое предназначение: нередко она отвечает психологическим потребностям ребенка. Интерпретируя мир, дети учатся понимать его закономерности и нюансы. Меняя реальность, они бессознательно защищают себя от конфликтов и тревожащих ситуаций, легче переживают их, становятся спокойнее и счастливее.

Реальные иллюзии

Детские психологи и психотерапевты ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 689 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

КАК НАДО вести себя родителям с упрямым ребенком

  • Обвиняя своего ребенка в упрямстве, подумайте, не упрямы ли Вы сами. Достаточно ли у Вас гибкости и воображения, чтобы переключить упрямство ребенка на что-то захватывающее и интересное для него, соответствующее тому полусказочному миру, в котором он живет? Умеете ли Вы отличать оттенки отношений, опираясь на темперамент ребенка, или Вам необходимо только его беспрекословное послушание? Проанализируйте свое поведение по отношению к малышу. Не унижаете ли Вы его?
  • Обвиняя своего ребенка в упрямстве, задумайтесь на минутку, нет ли Вашей вины в этом? Не разряжаетесь ли Вы на нем, не скрывая своего раздражения, помня лишь о его обязанностях и забывая о правах? Вспомните, желанным ли был он? А если вдруг нет: Упрям ли он на самом деле или просто жертва конфликта, потому что, когда конфликты в семье постоянны и родители все время на поле боя друг с другом, ребенок невольно впитывает их дух. Он подражает ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 627 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Каждый родитель называет своего ребенка по-разному. У некоторых это - солнышко и зайка, у других – котенок и рыбка. Но последнее ласковое слово, кстати, более точное и правильное, потому, что все детишки с рождения прекрасные пловцы. Поэтому научить ребенка плавать с малых лет вам не составит никакого труда. Этот факт подтверждается тем, что находясь еще в утробе матери, ребенок девять месяцев плавает в плацентарной жидкости. И, исходя из этого всего, можно сказать, что вода является их родной стихией еще до момента появления на свет. Плавать им намного удобней, чем ходить. Не зря движения ножками и ручками новорожденного ребеночка в ванночке подобны движениям ихтиандра.

Если в дальнейшем не развить это умение, то к двум месяцам оно пропадает. Но не стоит сильно расстраиваться по этому поводу. Раскрыть потенциал и научить ребенка плавать никогда не поздно, даже в восемь-десять лет. Тем более что плавание с ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 722 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

О том, как научить ребенка читать по слогам, вам необходимо задуматься уже в раннем возрасте. С малышом необходимо заниматься регулярно, но только недолго. Сначала будет достаточно минут 5 - 10 в день, затем занятия нужно постепенно продлить до 20, а потом и до 30 минут. Чтобы вашему малышу было очень интересно и легко, проводите обучение чтению в виде игры. Существует множество литературы о том, как научить ребенка читать по слогам, там описаны различные приемы и методики обучения. Но начало во всех методиках одинаковое - для того чтобы без особых проблем освоить технику чтения, сначала необходимо, конечно же, хорошо выучить буквы. Легче всего обучение начать с кубиков, потому что изображённые на них картинки, помогают ребенку узнавать знакомые предметы, а с помощью взрослого он сможет научиться называть букву, например, кукла - К, дом - Д. Затем поиграйте с ребенком, предложив ему найти какую-нибудь букву, только не спешите подсказыва ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 949 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Правильное воспитание ребенка – одна из главных миссий его родителей. От этого зависит, кем Ваш малыш станет, какие черты характера будут присущи ему, будет ли он любить и почитать старшее поколение. Чем старше ребенок, тем сложнее его усмирить, воспитать, дать правильный совет. Часто родители за неимением опыта, делают ошибки, ругают детей, применяют силу. Многие пользуются советами старшего поколения. Но как бы там ни было методики воспитания детей очень важны, они формируют новую личность, человека, который должен полноценно жить в обществе. Часто дети повторяют поведение родителей, так как именно они становятся примером для подражания. Все зависит от того, насколько родители умны, начитанны, образованны в данном вопросе воспитания детей.

Часто при выборе методов воспитания родители выбирают модель близкую ему: авторитарную, попустительскую или демократичную.

Методы воспитания детей могут быть как правильными и воспитать пре ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 647 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Консультация для родителей «Значение сенсорного воспитания»

Автор: Смолякова Екатерина Павловна, воспитатель МБ ДОУ «Детский сад комбинированного вида № 255», г. Новокузнецк

Описание материала: Предлагаю вам консультацию для родителей «Значение сенсорного воспитания». Данный материал будет полезен воспитателям при подготовке материала к родительскому собранию или проведению консультации по данной теме, а также данный материал будет полезен заботливым родителям.

Консультация для родителей «Значение сенсорного воспитания»

Сенсорное воспитание -  это развитие его восприятия ребенком  и формирование его  представления о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, запахе, вкусе и так далее.

Каково же значение сенсорного воспитания?

Значение состоит в том, что се ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 922 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Они постоянно болтают, но все что от них можно услышать, это брошенное впопыхах «спасибо». Всем родителям хочется, чтобы их ребенок был воспитанным и вежливым. Это нормально … но не просто.

Этапы осуществления:

1. Помните, что наши дети это отражение нашего поведения. С помощью этого свойства они запоминают, что делать а что нет. Чтобы доставить вам удовольствие они клянутся по несколько раз в день. Но все ваши наставления о технике чистки зубов в течение 3 минут они быстро забывают. Поэтому бывает трудно сдерживать ярость и держать себя в руках.

2. Никогда не расслабляйтесь и постоянно будьте внимательны. Будьте бдительны, даже если в глазах ребенка вы станете скучным родителями в мире. Постоянно напоминайте ребенку, что он должен сказать «спасибо», «извините», «до свидания», «пожалуйста» и т. д.

3. Когда этот этап успешно пройден ребенок должен научиться н ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 673 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

  1. Постоянно обогащать знания и умения детей.
  2. Создавать условия, побуждающие ребенка активно использовать имеющиеся знания и условия
  3. Воспитывать интерес к самостоятельным действиям, регулярно предлагая новые задания.
  4. Постоянно менять тактику руководства деятельностью ребенка: от прямых приемов (показ, объяснение) переходить к косвенным (совет, напоминание).
  5. Поддерживать желание преодолевать трудности, доводить дело до конца.
  6. Ориентировать ребенка на получение хорошего результата.
  7. Постоянно расширять область самостоятельности ребенка. Раскрывать перед ним новые возможности, показывать рост его достижений, связывать растущую самостоятельность с задачами будущего школьного обучения.
  8. Поддерживать у ребенка чувство радости и гордости за собственные успешные действия.
Категория: Новости | Просмотров: 853 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Как преодолеть страх перед школой

Первое сентября практически у каждого человека связано с трогательными, волнующими воспоминаниями. Но бывает, что ребенок не хочет идти в школу, поскольку панически ее боится. Причина такого отношения к школе, как правило, - результат ошибок в воспитании. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы не допустить подобного.

  1. Никогда не запугивайте ребенка школой, даже невольно. Нельзя говорить: «Ты плохо считаешь, как же ты будешь учиться?», «Ты не умеешь себя вести, таких детей в школу не берут», «Не будешь стараться, в школе будут одни двойки» и т.д.
  2. Читайте ребенку художественную литературу о школьной жизни, смотрите и обсуждайте вместе мультфильмы, кино о школе.
  3. Формируйте у ребенка позитивное отношение к школе, атрибутам школьной жизни, знакомым первоклашкам.
  4. Не возлагайте непосильных, необоснованных надежд на то, что ребенок будет в школе лучшим ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 694 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 10 11 »