Пятница, 26.04.2024, 19:26
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Июль » 31 » История тульского края
00:01
История тульского края

 

На сегодняшний день история тульского края является самой насыщенной среди городов России. Отправной точкой тульского краеведения стало изучение легендарной Куликовской битвы, когда Русь, объединившись, смогла дать отпор татаро-монгольскому игу. Стоит отметить, что первые археологические раскопки и архивные поиски многих ученых были связаны непосредственно с изучением Тулы и области. Основными учеными археологами, которые начали изучать эти места стали такие исследователи как Афремова, Троицкий, Сахаров, Нечаев и другие, чьи имена в настоящее время вписаны золотыми буквами в изучение этого исторически богатого края.
С самого начала интерес ученых привлекала сама битва 1380 года на Куликовом поле, писк различных артефактов, а также доказательства, которые свидетельствовали о том, что Дон и Няпрявда сливались именно в Тульской губернии. Стоит отметить, что в ходе таких изучений была найдена ни одна реликвия, а сотни и тысячи предметов, которые свидетельствовали о том далеком сражении, особенностях русского оружия, воинства, а также жизни простых граждан. Было доказано, что в те далекие времена на территории современно тульской области находилось достаточно много населенных пунктов, в которых люди занимались гончарным ремеслом, кузнечным делом, а также другими делами.
После многочисленных исследований и археологических раскопок руководством страны было принято организовать на этом историческом месте заповедник под названием «Куликово поле», где находятся различные достопримечательности, музеи, а также памятники. Каждый заинтересованный человек сможет для себя выбрать одну из нескольких экскурсий, посвященных тем или иным эпизодам этой битвы.

 

Категория: Новости | Просмотров: 1009 | Добавил: res1dent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0