Вторник, 16.04.2024, 09:46
Приветствую Вас, Гость
Главная » Новости

Игра – это основное занятие любого ребенка. Так дети формируют свой характер, привыкают к последовательности определенных движений, уже в раннем возрасте могут подобрать себе занятие, которое станет основой их будущей профессии.
Наблюдая за детьми, можно сказать, чем они будут заниматься во взрослой жизни.
Ребенок уже с 2-3-х лет может играть со своими сверстниками, делиться своими игрушками. Они могут играть как в одиночку, так и парами или небольшими группами. Дети находят себе занятие по интересу. Одни – что-то строят на детской площадке, другие – «рулят» игрушечными машинками по дорожке. Время от времени все они встречаются, и среди детей находится такой ребенок, который может командовать обеими группами, налаживать отношения. Уже в детском возрасте у него проявляются навыки будущего руководителя. В игре он учится многим вещам, в том числе и общению.
После 4-х лет дети в своих играх учатся уступать друг другу, поэтому важно сделать ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1085 | Добавил: res1dent | Дата: 21.09.2014

 

На сегодняшний день история тульского края является самой насыщенной среди городов России. Отправной точкой тульского краеведения стало изучение легендарной Куликовской битвы, когда Русь, объединившись, смогла дать отпор татаро-монгольскому игу. Стоит отметить, что первые археологические раскопки и архивные поиски многих ученых были связаны непосредственно с изучением Тулы и области. Основными учеными археологами, которые начали изучать эти места стали такие исследователи как Афремова, Троицкий, Сахаров, Нечаев и другие, чьи имена в настоящее время вписаны золотыми буквами в изучение этого исторически богатого края.
С самого начала интерес ученых привлекала сама битва 1380 года на Куликовом поле, писк различных артефактов, а также доказательства, которые свидетельствовали о том, что Дон и Няпрявда сливались именно в Тульской губернии. Стоит отметить, что в ходе таких изуче ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1000 | Добавил: res1dent | Дата: 31.07.2014

Дошкольное воспитание детей очень сложный процесс, требующих решения многих проблем, в том числе и воровства. Само по себе воровство – явление специфическое, имеющее свои мотивы и причины.

Дошкольное воспитание детей значительно отличается от подросткового. Воровство в этом возрасте не имеет таких мотивов, как воровство «на спор» или для поддержания статуса. Отсутствую и групповые кражи.

Основными мотивами воровства в дошкольном возрасте, служат:

  • Огромное желание владеть каким-либо предметом, чаще всего это может быть игрушка. Для ребенка не существует пока разграничений между «мое» и «твое». Задача родителей – объяснить малышу, показать на примере из повседневной жизни. Раскрыть смысл и содержание вопроса: Почему нельзя брать чужое?
  • Желание сделать кому-то подарок. Мотив воровства та ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 613 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Дошкольное воспитание детей направлено на развитие их ответственности, способности отвечать за свои поступки. В этом возрасте ребенок еще мало себе представляет, что значит это понятие. Он узнает шаг за шагом все законы взрослого общества.

В возрасте до двух лет ребенок, ориентируясь на реакцию и эмоции родителей, постепенно изучает, что можно, а что нельзя делать. Для него все последствия возникают неожиданно. В этом возрасте дошкольное воспитание детей должно сопровождаться поддержкой со стороны мамы или папы, которые помогут разобраться во всех трудностях мира.

Как и у всех взрослых в возрасте от двух до четырех лет, у ребенка наступает возрастной кризис. Малыш проверяет, на самом ли деле это можно, а это нельзя делать. Родители должны своим примером показывать все существующие правила поведения.

Они не должны зависеть от нашего настроения, ни от вы ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 704 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Рассмотрим  последнюю, шестую ошибку, которую совершают родители при воспитании детей дошкольного возрастабезучастие.

Безучастие– это когда к ребенку не испытывают абсолютно ни каких чувств. Нет проявления злобы, да и проявления любви, тоже не наблюдается. Абсолютное ничего.

Такое отношение родителей к детям приводит в дальнейшем к катастрофическим последствиям. Пытаясь хоть как то обратить на себя внимание и родительскую любовь, ребенок начинает пробовать все способы.

Он превращается в ангелочка, и делает все, что его попросят, он ласков. Если это не работает, ребенок начинает хулиганить или воровать, с целью, хоть как-то привлечь к себе родительское внимание.

И не нужно в данном случае воспринимать его поведение как асоциальное. Это простой крик о помощи: «Если ты меня не замечаешь хорошим, почувствуй, что я есть, когда я плохой».

Так и не дождавшись любви и тепла от ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 855 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Рассмотрим  пятую ошибку, которую совершают родители при воспитании детей дошкольного возрастанеустойчивость воспитательного стиля.

Сегодня, у папы хорошее настроение – он разрешает ребенку, а у мамы, наоборот, плохое и она запрещает.  Либо прибегает к шантажу: «Вот съешь суп, тогда да». Получается ситуация из басни Крылова: «Когда согласья нет – как, музыканты, ни садитесь…»

Такое воспитание детей дошкольного возраста является не стабильным и постоянно изменяющимся. Оно может в себе смешивать все стили, применимые в воспитании – авторитарно-либеральный, строго-попустительский, чрезмерное внимание и полное равнодушие.

Многие родители согласятся с тем, что они непостоянны в детском воспитании. Но они не умеют, а может,  не хотят адекватно оценить, насколько сильна их неустойчивость. Такая эмоциональная неустойчивость может, сбить столку, любого р ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 799 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Рассмотрим  четвертую ошибку, которую совершают родители при воспитании детей дошкольного возрастапотворствующая гиперпротекция.

Интересы всех членов семьи зависят только от их драгоценного дитятка. Последствия такого воспитания очень плачевны. Нет ни единого человека, который бы смог здраво оценить сложившуюся ситуацию. Сохранить адекватное отношение ко всему, что происходит.

Причиной такого родительского поведения является возместить все свои неудовлетворенные потребности на ребенке. Огромное желание дать ему все, что они не имели сами. Такую же ошибку совершают когда ребенок рождается слабый. Родители неосознанно пытаются его таким образом уберечь от плохого.

Что делать, если это именно ваш случай?

Очнуться и трезвыми глазами оценить сложившуюся ситуацию. На самом ли деле ваш ребенок «особенный» и превосходит по всем параметрам других детей. Не нужно создавать иллюзий вокруг нег ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 751 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Рассмотрим третью ошибку, которую совершают родители при воспитании детей дошкольного возрастаотвержение ребенка.

Такая ситуация возникает в следующих случаях: тяжелые роды, развод после родов и т.п. Ребенок ассоциируется с чем-то неприятным и плохим. Он попадает под категорию хулиганов и балбесов. От таких детей не ждут ни чего хорошего.  А говорить о родительской ласке и вовсе не приходится. Ребенка просто терпят.

Сценарий воспитания детей дошкольного возраста в данном случае проходит по двум вариантам.

Отвержение, носящее эмоциональный характер.

Ребенок является помехой для работы, для нового брака.

Отвержение может иметь слабо выраженный окрас. Но напоминания о том, на какие жертвы родители пошли ради ребенка, что он должен им компенсировать все сложившиеся неудобства, всегда дают о себе знать.

Фразы, типа «если бы ни ты, у меня бы было все по-другому» или &laqu ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 631 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Поговорим о второй ошибке, которую совершают родители при воспитании детей дошкольного возрастаавторитаризм.

Ошибка заключается в постоянном давлении на ребенка со стороны родителей. Они постоянно давят на него, и требуют безоговорочного исполнения его приказов. Пытаются вырабатывать в малыше железную дисциплину и послушание.

Одним из любимых выражений таких родителей, является: «Я сказал!». Шаг вправо, шаг влево – считаются «побегом», и безжалостно караются. Ни какие мнения, кроме родительского, не подлежат рассмотрению.

Для таких мамочек и папочек важен только успех в каких-либо детских достижений. Любовь они проявляют только в том случае, если ребенок оправдал их надежды. Если ребенок не справился с поставленной перед ним задачей, он поддается безжалостной критике.

Такая жестокая мера воспитания детей дошкольного возраста, конечно, вырабатывает в них послушание. Но, в ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 889 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Воспитание детей дошкольного возраста (от 2 до 7 лет) требует особого подхода. Будучи подростками, мы уверены, что будем идеальными мамами и папами. Но, когда мы становимся родителями, начинаем осознавать, что далеко не идеальны. Мы такие же люди, и у нас не стальные нервы. Конечно, мы не застрахованы от совершения ошибок. Главное – вовремя их исправлять!

Давайте подробнее рассмотрим эти ошибки.

Первая родительская ошибка – это гиперопека.

Для многих родителей воспитание детей дошкольного возраста окутано постоянными тревогами, заботами, и чрезмерной любовью. Они заменяют жизнь ребенка своей, тем самым, не оставляя ему шанса на собственные мысли, чувства и ошибки.

Развивается симбиоз, или по-другому «взаимопроникновение». Отношения между родителями и ребенком становятся очень тесными, переходящие все мыслимы и не мыслимые пределы. Гиперопека начинает разрушать личные качества и характер малыша.

Такое ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 611 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 10 11 »