Четверг, 25.04.2024, 06:51
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Сентябрь » 21 » Роль игры в детском развитии
18:27
Роль игры в детском развитии

Игра – это основное занятие любого ребенка. Так дети формируют свой характер, привыкают к последовательности определенных движений, уже в раннем возрасте могут подобрать себе занятие, которое станет основой их будущей профессии.
Наблюдая за детьми, можно сказать, чем они будут заниматься во взрослой жизни.
Ребенок уже с 2-3-х лет может играть со своими сверстниками, делиться своими игрушками. Они могут играть как в одиночку, так и парами или небольшими группами. Дети находят себе занятие по интересу. Одни – что-то строят на детской площадке, другие – «рулят» игрушечными машинками по дорожке. Время от времени все они встречаются, и среди детей находится такой ребенок, который может командовать обеими группами, налаживать отношения. Уже в детском возрасте у него проявляются навыки будущего руководителя. В игре он учится многим вещам, в том числе и общению.
После 4-х лет дети в своих играх учатся уступать друг другу, поэтому важно сделать правильный набор домашнего персонала. Каждый ребенок может играть так, как он считает нужным. В группах дети этого возраста любят играть в спортивные игры, познавательные, ролевые. Родители радуются этому.  Активность они считают качеством будущего лидера, признаком коммуникабельности и успешности. Такие дети вызывают радость и умиление у  взрослых. Ведь дети, которые любят играть в компании друзей, бывают более открыты, чем те, которые предпочитают играть в одиночку. Они легче перестраиваются в любой ситуации и не очень переживают по поводу своих неудач.
Игры всегда были обучающими. Они помогают ребенку найти себе занятие и не скучать. Ребенок, умеющий играть, никогда ничего не сломает. Он более творческий, самостоятельный.
Часто родители идеализируют своих детей. Но какими бы гениальными не были  ваши сын или дочь, они не могут быть такими, какими придумали их для себя мы.
Многое зависит от особенностей нервной системы ребенка.
Если ребенок не ладит со сверстниками, вот тут надо бить тревогу. Нужно искать причину. Ведь почему-то он провоцирует других, а потом дерется со всеми подряд. Может дома сами родители своими действиями настраивают ребенка против друзей? Делайте выводы, если выйдя на прогулку со своим ребенком, вы увидите, как другие родители уводят «от греха подальше» своих детей на соседнюю площадку. Может вы что-то пропустили или не доглядели.
Научите ребенка мириться и прощать, играть честно, не нарушая правил, чаще хвалите его и объясните, что при общении с другими нельзя быть жестоким. Прислушиваясь к вашим словам, ребенок начнет меняться. Он поймет, что хотя одному и хорошо, но гораздо лучше, если рядом верный хороший друг, который всегда придет на помощь и в любой ситуации выручит. Помните, что играя, дети учатся быть взрослыми.

Категория: Новости | Просмотров: 1087 | Добавил: res1dent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0