Пятница, 26.04.2024, 08:56
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Март » 31 » Третья ошибка воспитания – Отвержение собственного ребенка.
19:49
Третья ошибка воспитания – Отвержение собственного ребенка.

Рассмотрим третью ошибку, которую совершают родители при воспитании детей дошкольного возрастаотвержение ребенка.

Такая ситуация возникает в следующих случаях: тяжелые роды, развод после родов и т.п. Ребенок ассоциируется с чем-то неприятным и плохим. Он попадает под категорию хулиганов и балбесов. От таких детей не ждут ни чего хорошего.  А говорить о родительской ласке и вовсе не приходится. Ребенка просто терпят.

Сценарий воспитания детей дошкольного возраста в данном случае проходит по двум вариантам.

Отвержение, носящее эмоциональный характер.

Ребенок является помехой для работы, для нового брака.

Отвержение может иметь слабо выраженный окрас. Но напоминания о том, на какие жертвы родители пошли ради ребенка, что он должен им компенсировать все сложившиеся неудобства, всегда дают о себе знать.

Фразы, типа «если бы ни ты, у меня бы было все по-другому» или «учись хорошо, у меня и без тебя много проблем», формируют в ребенке гиперответственность в сочетании с частыми нервными срывами или неврозами.

Жестокое обращение с ребенком.

Такое воспитание детей дошкольного возраста сопровождается постоянными телесными и моральными наказаниями.

Целью таких наказаний является унизить ребенка, причинить ему боль. Судьбе таких малышей не позавидуешь. Она зависит от того, насколько крепка нервная система ребенка, и того, кто его окружает.

Такие дети обычно ищут утешения и ласки у добрых людей, которые живут рядом. В противном случае, они вырастают злобными и агрессивными по отношению ко всему миру.

Что же делать, если это именно ваш случай?

Если вы на самом деле осознали свою ошибку, и искренне хотите ее исправить, посетите психолога. Само исправление, в данном случае, не поможет. Пытаясь исправить все самостоятельно, вы рискуете прибавить ко всему прочему чувство вины. А это только усугубит положение вещей.

Категория: Новости | Просмотров: 633 | Добавил: alien | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: