Четверг, 25.04.2024, 23:39
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Март » 31 » Пятая ошибка воспитания – сегодня «можно», завтра «нет».
19:50
Пятая ошибка воспитания – сегодня «можно», завтра «нет».

Рассмотрим  пятую ошибку, которую совершают родители при воспитании детей дошкольного возрастанеустойчивость воспитательного стиля.

Сегодня, у папы хорошее настроение – он разрешает ребенку, а у мамы, наоборот, плохое и она запрещает.  Либо прибегает к шантажу: «Вот съешь суп, тогда да». Получается ситуация из басни Крылова: «Когда согласья нет – как, музыканты, ни садитесь…»

Такое воспитание детей дошкольного возраста является не стабильным и постоянно изменяющимся. Оно может в себе смешивать все стили, применимые в воспитании – авторитарно-либеральный, строго-попустительский, чрезмерное внимание и полное равнодушие.

Многие родители согласятся с тем, что они непостоянны в детском воспитании. Но они не умеют, а может,  не хотят адекватно оценить, насколько сильна их неустойчивость. Такая эмоциональная неустойчивость может, сбить столку, любого ребенка.

Малыш со временем перестает понимать границы между «можно» и «нельзя». Он теряется, и блуждает в вопросах. Ребенок не может понять, любят ли его на самом деле, или все-таки не любят.

Мамы и папы силой формируют в ребенке такие качества, как упрямство и отсутствие восприятия родителей как авторитетных личностей. Все это может сильно отразиться в подростковом возрасте.

Если вы не хотите, чтобы это произошло – начните уже сейчас договариваться между собой.

Что делать, если это именно ваш случай?

Организуйте так называемый родительский совет, или собрание, в общем, называйте как хотите. Ребенок, естественно, на нем не должен присутствовать. Решите один раз, что может делать ваш ребенок, а чего нет. И старайтесь придерживаться договоренностей и установленных правил.

Главное, прежде чем окунуться в  воспитание детей дошкольного возраста, научитесь договариваться между собой. Невозможно требовать чего-то определенного от ребенка, если вы сами непостоянны в своих действиях. Ну, а если вы не можете найти общий компромисс, не стесняйтесь и посетите психолога.

Категория: Новости | Просмотров: 800 | Добавил: alien | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: