Четверг, 25.04.2024, 01:54
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Март » 31 » Дошкольное воспитание детей – Развиваем ответственность у ребенка
19:53
Дошкольное воспитание детей – Развиваем ответственность у ребенка

Дошкольное воспитание детей направлено на развитие их ответственности, способности отвечать за свои поступки. В этом возрасте ребенок еще мало себе представляет, что значит это понятие. Он узнает шаг за шагом все законы взрослого общества.

В возрасте до двух лет ребенок, ориентируясь на реакцию и эмоции родителей, постепенно изучает, что можно, а что нельзя делать. Для него все последствия возникают неожиданно. В этом возрасте дошкольное воспитание детей должно сопровождаться поддержкой со стороны мамы или папы, которые помогут разобраться во всех трудностях мира.

Как и у всех взрослых в возрасте от двух до четырех лет, у ребенка наступает возрастной кризис. Малыш проверяет, на самом ли деле это можно, а это нельзя делать. Родители должны своим примером показывать все существующие правила поведения.

Они не должны зависеть от нашего настроения, ни от вызывающего поведения малыша. Например, если вы говорите по телефону, ребенок не должен демонстрировать свое недовольное поведение криком, ни сейчас и ни в другой раз.

После четырех и до пяти лет можно начать развивать ответственное поведение у малышей. Родители должны контролировать ребенка, и в нужный момент подсказывать, как следует лучше поступить. У ребенка в этом возрасте должно быть развито чувство ответственности  за свои игрушки и вещи, за выполнение небольших домашних заданий.

С пяти до семи лет возраст, когда ребенок становится еще более ответственным. Он осознает, за какое поведение он получит поощрение, а за какое наказание. Также ребенок прекрасно понимает, какие были мотивы у человека, который совершил тот или иной поступок.

Основа будущей ответственности в дошкольном воспитании детей развивается у каждого по-разному. У кого-то она формируется, начиная с пяти лет, у кого-то намного позже – к 11 годам.

Не стоит требовать от дошкольника большой ответственности.  У него только начинает осознанно формироваться понятия о ней. Он начинает осознавать, что ответственен перед своими вещами, перед своим внешним видом, по отношению к природе и животным, за свое здоровье.

И естественно учась, он совершает ошибки. Нужно объяснять ему, например то, что  нельзя ставить стакан с водой рядом с компьютером и т.п.

Родители должны в это время не ругать, а объяснять и наставлять ребенка на верный путь. Уровень взрослой ответственности у ребенка начинает раскрываться в 18 лет, а у некоторых только в 25!

Поэтому дошкольное воспитание ответственности у детей должно быть направленно на постоянную поддержку со стороны родителей, на постоянное объяснение жизненных ценностей.

Категория: Новости | Просмотров: 705 | Добавил: alien | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: