Четверг, 28.03.2024, 20:04
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Март » 31 » Вторая ошибка воспитания – «Родительский Авторитет»
19:49
Вторая ошибка воспитания – «Родительский Авторитет»

Поговорим о второй ошибке, которую совершают родители при воспитании детей дошкольного возрастаавторитаризм.

Ошибка заключается в постоянном давлении на ребенка со стороны родителей. Они постоянно давят на него, и требуют безоговорочного исполнения его приказов. Пытаются вырабатывать в малыше железную дисциплину и послушание.

Одним из любимых выражений таких родителей, является: «Я сказал!». Шаг вправо, шаг влево – считаются «побегом», и безжалостно караются. Ни какие мнения, кроме родительского, не подлежат рассмотрению.

Для таких мамочек и папочек важен только успех в каких-либо детских достижений. Любовь они проявляют только в том случае, если ребенок оправдал их надежды. Если ребенок не справился с поставленной перед ним задачей, он поддается безжалостной критике.

Такая жестокая мера воспитания детей дошкольного возраста, конечно, вырабатывает в них послушание. Но, в, то же время, дети становятся «забитыми» и не способными проявлять какую-либо инициативу.

Из них вырастают неудачники со сломанной личностью. Они постоянно испытывают тревогу и мнительность. Единственное, в чем они смогут преуспеть, так это в подобном «терроре» по отношению уже к собственным детям.

Когда ребенок достигает подросткового возраста, то с проблемами больше начинают сталкиваться именно родители. Воспаленное гормонами сознание ребенка, начинает сопротивляться родительскому авторитаризму.

Что же делать, если это именно ваш случай?

Воспитание детей дошкольного возраста не должно быть основано только на таком авторитаризме. Подумайте, родители, ломая своего ребенка, вы вырабатываете его покорность не только к вам, но и к другим, более сильным личностям. Если вы хотите, чтобы он был «тряпкой», об которую вытирают ноги, то вперед – дерзайте.

А вы знаете, что выросшие в такой обстановке, дети, испытывают глубокое удовольствие, избивая своих жен или детей. Ведь именно вы, родители, заложили ему в голову, что можно обижать слабого.

Такие ситуации, могут возникнуть при воспитании мальчиков. Что же касается девочек?

Пытаясь добиться полного послушания от девочек, родители в буквальном смысле «выращивают» будущую жертву для насильников. Только такие девочки выбирают себе в мужья деспотов и тиранов. Это о таких девочках говорят «железная леди».

Попробуйте представить на себе все те действия, которые вы совершаете по отношению к собственному ребенку. Нравится? Если нет, то попробуйте услышать своего ребенка. Ведь, как не странно, у него существует свое собственное  мнение и свое собственное «Я».

Категория: Новости | Просмотров: 887 | Добавил: alien | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: