Среда, 24.04.2024, 22:55
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Март » 31 » 10 заповедей эффективного воспитания 5-ти летнего ребенка
19:21
10 заповедей эффективного воспитания 5-ти летнего ребенка

Воспитание 5-ти летнего ребенка - это сплошное удовольствие. Почему удовольствие?  Социально - эмоциональное развитие ребенка в возрасте 5-ти лет включает в себя творческие игры и много юмора. С другой стороны, возраст 5 лет, называемый кризисом этого этапа взросления, на самом деле, конец этого неприятного периода. Вы хорошие родители и хотите, чтобы ваш ребенок был здоровым, физически и психологически, тогда…

 

1. Будьте умеренным и терпеливым.

Пора вам познакомить вашего ребенка с миром и дать познать миру его. Вы являетесь «проводником» между ними. Покажите ребенку хорошие стороны нашего общества и научите справляться с препятствиями, но очень полезно дать ребенку узнать о своих собственных недостатках.

 

2. Не "шантажируйте" ребенка.

В пять ребенок хочет веселиться и дружить, а вы хотите, чтобы он читал книги. Чтобы заставить его остаться, вы говорите:

"Я так старался ... Я заплатил столько денег за книги ... и как ты смеешь уйти сейчас?"

Это катастрофа для психики ребенка! Просто будьте готовы к компромиссам, когда это необходимо.

 

3. Пусть 5-ти летний малыш рассказывает вам свои истории.

Не волнуйтесь, если у вашего ребенка есть любимая книга, и он пересказывает историю наизусть, даже переворачивает страницу в нужное время! Это не значит, ребенок ленив - это просто подготовка памяти.  Слушайте вашего ребенка столько, сколько он этого хочет.

 

4. Поощряйте ролевые игры.

Психологическое развитие детей предполагает опробование себя в новых социальных ролях и моделировании внешней среды, например игра в и доктора или в магазин и т.д. Такие игры могут указывать на склонность ребенка к той или иной профессии в будущем.

 

5. Давайте детям простые вещи для игры.

Исследования психологии развития показывают, что 4-5 летние дети играют не для того, чтобы занять чем-то время. Наоборот это необходимо для развития воображения и познания, что каждая вещь имеет не только название, но его собственный смысл. И это очень важно для абстрактного мышления и умственного развития детей. Воспитанник с хорошим воображением будет иметь больше шансов, получить высшее образование, чем тот, кто умел просто читать в возрасте 4 лет. (Но это не значит, что вы не должны учить 5-летних детей читать).

 

 

6. Дайте детям возможность рисовать.

Иногда малышу может не хватать слов, чтобы выразить все свои страхи и тревоги. Рисование является хорошим решением. Вы можете показать рисунки детскому психологу - он знает, как их читать.

 

7. Будьте готовы к сложным вопросам

(о феях, Деде Морозе, сексе и свадьбе, смерти и появлении Вселенной).

На этой стадии развития ребенка родители смогут заработать кредит доверия либо потерять его. Так что будьте честны с детьми и давайте краткие, легко понять ответы, без лишних деталей.

 

8. Не вызывайте непреднамеренную ревность у ребенка.

Кризис 3-5 лет включает в себя бессознательную ревность – мальчик может прийти в ярость, когда он видит, как отец целует или обнимает мать. Девочка может проснуться ночью и лечь в постель ее родителей просто потому, что она не хочет подсознательно, чтобы они были вместе. Не раздражайтесь на детей, просто положите их обратно в кровать, и не показывать слишком много своих чувств перед 5-летними. Ревность, если не акцентировать на ней внимание, в скором времени исчезнет, как этап в развитии психологии ребенка.

 

9. Следите за их поведением, связанным с половым вопросом.

Дети часто играют со своими гениталиями,  для них в этом нет ничего неприличного, пока вы не настоите на противоположном.  Однако существуют и формы непристойного поведения, которые открывают проблемы детской психологии и окружения ребенка. Ребенок может начать мастурбировать, потому что старший ребенок или  взрослый способствует этому или жестоко обращаются с ним. Или просто ребенок очень расстроен и делает это бессознательно. Не стыдите и не порицайте ребенка. Если вы не можете справиться с проблемой, тогда обратитесь к хорошему психологу.

 

10. Пусть они имеют воображаемых друзей на некоторое время.

Большинство родителей считают, что-то не так с их 5-летним ребенком, если он говорит с невидимым другом. Но это всего лишь этап в развитии ребенка. Друг исчезнет, как только ребенок подрастет. Но если вы видите, что воображаемый друг является единственным другом вашего ребенка, вам нужно помочь ему найти настоящих друзей, пойти погулять, поговорить с ребенком, найти что-то, что подарит ему новые впечатления. И обратиться к хорошим специалистам в детской психологии.

Придерживаясь этих простых правил, воспитание вашего 5-ти летнего ребенка вам доставит много радости.

 

Воспитание 6 летнего ребенка уже не так далеко, читайте про то что Вас ждет через год.

Категория: Новости | Просмотров: 1162 | Добавил: alien | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: