Пятница, 29.03.2024, 03:56
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Март » 31 » 10 Заповедей эффективного воспитания: развитие ребенка 4 лет
19:20
10 Заповедей эффективного воспитания: развитие ребенка 4 лет

Это особенный возраст, развитие ребенка 4 лет становится очень быстрым и идет совсем по другому пути, чем это было раньше. С точки зрения психологов этот этап развития ознаменован скорым ростом воображения, совестью, коммуникативными навыками, а также бурным желанием знать все.

 

1. Развивайте детскую личность.

Вы можете сделать это только в течение первых 5 лет жизни. Тогда у вас остался только год или около того чтобы привить понимание того, что правильно и что не правильно. Стремитесь внести свой вклад в психологию и развитие ребенка 4 лет.

 

2. Научите их сочувствию.

Это означает понимание эмоций и чувств других людей, и реакция на них. Развитие ребенка 4 лет, чувств происходит стремительно. Дело в том, что они не знают, что делать со своими новыми чувствами. Вот почему 4-летний Ваня может ударить своего приятеля Тему в живот, когда тот говорит: "У меня болит живот". Это просто потому, что Ваня сочувствует, расстроен - он знает, как плохо может быть, когда болит живот и реагирует агрессивно. Он бьет боль, а не Тему. Ваша задача научить Ваню реагировать должным образом.

 

3. Будьте последовательны.

Ваше "нет" должно быть "нет". Даже в присутствии посторонних людей или когда у вас хорошее настроение, не меняйте правил поведения для вашего малыша. В противном случае, вы рискуете остаться под влиянием ребенка в ближайшие 14 лет. С другой стороны, вы никогда не должны наказывать ребенка так, как это унижает его, особенно в общественных местах.Дети должны знать, что вы уважаете их достоинство это помогает сделать гармоничным развитие ребенка 4 лет.

 

4. Повторяйте свои наставления.

Не думайте, что 4-летний малыш всегда слушает взрослых внимательно только потому, что они говорят что-то важное ему. Он не имеет ни малейшего представления о том, что для него лучше и забывает сказанные вами вещи за несколько секунд. Иногда малышу нужны тысячи повторений. Будьте терпеливы, и говорите, что вы хотите, чтобы ребенок (не) сделал твердым, спокойным голосом.

 

5. Не ограничивайте воображение ребенка.

4-летний возраст является одним из наиболее активных стадий развития ребенка - ваш ребенок будет придумывать новые истории (иногда очень глупые), новые игры. Не говорите ему, что «это автомобиль, а не жираф", если ваш ребенок имеет свою собственную точку зрения.

 

6. Слушайте.

Это важная составляющая эмоционального развития детей. 4-летний ребенок начинает внезапно говорить, и ужасно хочет ответной реакции от вас. Иногда речь может быть неприятной, и если взрослый его игнорирует, то результаты могут иметь катастрофические последствия, этому нас учит детская психология.

 

7. Смейтесь с детьми чаще.

Расскажите или прочитать им простые шутки, загадки и т.д. Экспериментируйте с забавными историями - чувство юмора начинается именно на этом этапе развития ребенка.

 

8. Научите их быть общительными.

Научите их быть общительными4-летние малыши  должны играть с детьми их возраста. Таким образом, они могут учиться сотрудничеству и, удовлетворить свою жажду познания новых вещей. Дети могут также освоить хорошо коммуникативные навыки с теми, кто их очень понимает - своими сверстниками.

 

9. Не заставляйте детей делать что-либо более 10-15 минут.

Дети четырех лет не могут сосредоточиться ни на чем дольше. Так что не думайте, что ваша маленькая девочка вас не любит, только лишь потому, что она бросила  ради кошки удивительную  куклу, которую ва только что ей купили. Это всего лишь этап в развитии детей.

 

10. Реагируйте правильно на истерики.

Это может быть очень трудным, но имейте в виду, что дети в возрасте от 2 и более все время экспериментируют, чтобы увидеть, как далеко они могут зайти за пределы нормального поведения. Это не имеет ничего общего с реальными потребностями малышей. Так что, не впадать в крайности, такие как физические наказания ребенка наоборот выполнения каждой прихоти. Просто подождите, пока малыш успокоится, а затем поговорите с ним спокойно и серьезно.  Вооруженные  знаниями детской психологии, вы будете замечательно справляться с истериками.

 

На самом деле,  ваша реакция на развитие ребенка единственное, что имеет значение. Существует множество вещей, что должны делать хорошие родители, однако главный принцип: ведите себя так, как вы хотите, чтобы вел ваш ребенок. Как правило, дети следуют примеру родителей, по крайней мере, пока им 4 года. Поведение родителей определяет развитие ребенка 4 лет.


В заключении перечень всех 10-ти заповедей воспитания детей 4-х лет:

 

  1. Развивайте детскую личность.
  2. Научите их сочувствию.
  3. Будьте последовательны.
  4. Повторяйте свои наставления.
  5. Не ограничивайте воображение ребенка.
  6. Слушайте.
  7. Смейтесь с детьми чаще.
  8. Научите их быть общительными.
  9. Не заставляйте детей делать что-либо более 10-15 минут.
  10. Реагируйте правильно на истерики.
Категория: Новости | Просмотров: 1205 | Добавил: alien | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: