Пятница, 29.03.2024, 02:58
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Март » 31 » Детская жадность. Советы родителям
14:09
Детская жадность. Советы родителям

Если понаблюдать за детками разного возраста, то можно заметить, что малышам 1-2 лет абсолютно не присуще такое чувство как жадность. Они спокойно делятся своими игрушками и не претендуют на чужие вещи. Но ситуация коренным образом меняется в возрасте 2-3 лет. Абсолютно спокойные дети вдруг становятся ужасными собственниками и бурно реагируют на попытки других малышей играть их игрушками или, что ещё хуже, пытаются присвоить чужие игрушки себе. Что же происходит и как с этим бороться?

Психологи считают, что чувство жадности начинает проявляться у ребёнка, когда он начинает строить взаимоотношения с людьми. Жадность возникает обычно в конкретной ситуации по определенным причинам. Часто именно мамы и папы дают начало детской жадности.

Советы родителям:

1. Не стоит насильно делать малыша щедрым, это приведет к недоверию и озлобленности ребенка.
2. Помните, что малыш имеет право сам распоряжаться своими вещами, решение всегда должно оставаться за ним.
3. Не называйте ребенка жадным, особенно в присутствии чужих людей. Слыша такие обвинения, малыш действительно начнет им соответствовать в полной мере.
4. Поощряйте любые добрые поступки ребенка. Говорите о своей радости за него, за проявленную им щедрость в отношениях со сверстниками и родственниками.
5. Если родители отзывчивы и щедры по отношению к окружающим, то малыш просто не сможет стать «жадиной». Помните, что он восприимчив к любым взрослым проявлениям, запоминает их и потом копирует.
6. Если вы купили малышу какое-то особенное лакомство или дорогую игрушку, избегайте хвастовства перед ровесниками. Пусть лучше он насладится покупками дома, если вы не в силах угостить всех его друзей.
7. Пусть кроха знает о преимуществах обмена игрушками с ребятами. Ведь взамен на привычную машинку можно получить новый конструктор или кораблик. А еще веселей играть всеми игрушками вместе.
8. Демонстрируйте щедрость малышу, угощайте ребят во дворе, его одноклассников и друзей. Гостеприимно относитесь к новым людям у вас в доме. Можно вместе с малышом испечь пирог и раздать по кусочку всем знакомым детям.

Дайте понять ребенку, что отдавать — это всегда хорошо! Ведь мир устроен таким образом, что все взаимосвязано. И если ты бескорыстен к другим, они будут относиться к тебе также.

Доверяйте малышу и всегда цените его щедрые подарки!

Категория: Новости | Просмотров: 745 | Добавил: alien | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: