Пятница, 29.03.2024, 13:13
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Март » 31 » Дошкольное воспитание детей – Хорошие манеры
17:08
Дошкольное воспитание детей – Хорошие манеры

Дошкольное воспитание детей должно приучать их к хорошим манерам. Ваш малыш на словах знает, что входя в помещение, необходимо поздороваться с присутствующими. В деле, другая картина. Под взглядами незнакомых ребенок начинает теряться и краснеть. А когда его угощают, он так радуется, что забывает сказать «спасибо».

Дошкольное воспитание ребенка предусматривает несколько игровых методик, помогающих привить малышу хорошие манеры.

  1. Спасибо тебе, мячик.  Это такая игра, которая учит ребенка говорить спасибо. Вы бросаете малышу мячик со словами: «Я дарю тебе конфетку!». Ребенок, поймав мячик должен вам ответить: «Спасибо, мне приятно» или «Спасибо, мне это не нужно». Так вы сможете с малышом довести эти фразы благодарности до автоматизма. Вы говорите: «Пожалуйста». Ребенок, тоже должен вам обратно что-то подарить, а вы поблагодарить. Если он забудет сказать вежливое слово, вы прекращаете игру, пока он не вспомнит, что забыл сказать.
  2. Здравствуте, игрушки (мишки, куклы). Учим малыша здароваться. Рассадите по дому его любимые игрушки. Объясните, если он, входя в комнату, видит игрушку, он должен поздороваться. Где нет игрушек – промолчать. Разнообразьте игру. Разместите в следующий раз куклы в неожиданных местах. Когда малыш увидит их, он должен не теряться, и поздороваться.

Меняйтесь с малышом ролями. Иногда вы можете сами не поздороваться с игрушкой. Тогда, ребенок это заметит и поправит вас.

  1. День вежливости. Вы идете гулять, берете блокнотик. Туда записываете «очки» каждому, кто сказал вежливое слово. Победитель, получает не большой подарок, или выбирает понравившийся тортик к чаю.

Можно провести небольшой чемпионат по вежливым словам, кто выиграл, также выбирает поощрение.

Научить ребенка вежливости это одна из основных задач дошкольного воспитания детей. Но есть такие черты в характере ребенка, которые мешают ему быть вежливым. К ним относятся: низкая самооценка и агрессивность, направленная на себя и на других. Как быть в данной ситуации?

Когда ребенок не уверен в себе, он смущен и зажат. Это качество мешает быть ему вежливым. Если он испытывает трудности, разрешите малышу начать здороваться и благодорить шепотом. Запишите ребенка на курсы пения или в театр. Там он сможет научиться бороться со своим страхом. Ну, и обратитесь за помощью к психологу.

Агрессивность ребенок проявляет, тогда, когда он не считает себя достойным вннимания со стороны окружающих. Он не следит за собой, не обращает внимания на других людей. Задача дошкольного воспитания детей помочь ребенку поднять его самооценку. Это должно проходить искренне. Ложь только может разозлить его.

Категория: Новости | Просмотров: 603 | Добавил: alien | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: