Четверг, 28.03.2024, 18:28
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Март » 31 » Дошкольное воспитание детей – Приучаем к гигиене
17:09
Дошкольное воспитание детей – Приучаем к гигиене

Существуют некоторые вещи, которые должны обязательно присутствовать  в дошкольном воспитании детей. Это поддержание гигиены и прививание хороших манер. Причем малыш должен выполнять их, автоматически, не задумываясь.

Поговорим о гигиене. У малыша должен быть выработан на ее исполнение условный рефлекс. Проснулся – умылся, почистил зубы. Погулял на улице или сел за стол – помыл руки.

Так как это процедура не является любимой, дошкольное воспитание детей предусматривает вынужденное принуждение к чистоте. Каким образом?

Если вы будете только рассказывать своему ребенку о том, что с грязными детками ни кто не захочет дружить, то вы не добьетесь ни каких результатов. Конечно, малыш будет с пониманием в глазах с вами соглашаться, но вряд ли начнет регулярно мыть руки. А все потому, что лень.

Может, кому-то предложенные ниже способы, покажутся нелепыми. Поверьте, попробовав их в деле, вы не разочаруетесь. Ведь это и есть дошкольное воспитание детей. Здесь любые методы эффективны, в пределах разумного, конечно.

Для того чтобы ребенок научился мыть руки без напоминаний, можно прибегнуть к некоторым уловкам. Перед едой класть его столовые приборы рядом с умывальником. После прогулки, ставить его тапочки под умывальник в ванной комнате. После туалета, пачкать ручку двери чем-нибудь сладким.

То есть использовать все «намеки-принуждалки» на то, что нужно мыть руки. Через некоторое время рефлекс выработается сам. Каждому ребенку на это надо свое определенное время. Обычно прививание этой привычки занимает не больше тридцати дней.

С мытьем рук разобрались. А что же делать с чисткой зубов? Ведь это тоже важная вещь в дошкольном воспитании детей.

Уча ребенка чистить зубы, попробуйте его заинтриговать. Купите детскую пасту, и скажите малышу, что как только паста закончится, он сможет обменять у вас пустой тюбик на подарок-сюрприз. Только не говорите на какой, ведь это сюрприз.

Не надо покупать большой тюбик пасты. Дети не терпеливы, и если паста долго не будет заканчиваться, ребенку надоест ждать. Он перестанет чистить зубы, и никакой потом сюрприз не поможет.

Также  можно продемонстрировать малышу родительский мастер-класс по чистке зубов. Сколько нужно выдавливать пасты, как правильно чистить зубы, и как полоскать рот.

А чтобы ребенок не забывал чистить зубки утром и вечером, можно класть ему на кроватку какую-нибудь игрушку-напоминалку.

Категория: Новости | Просмотров: 829 | Добавил: alien | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: