Четверг, 25.04.2024, 08:53
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Март » 31 » Формируем осанку у детей дошкольного возраста
14:35
Формируем осанку у детей дошкольного возраста

Любому родителю известно настолько важна правильная осанка для здоровья ребенка. Это и правильное развитие, и функционирование всех систем органов, привлекательный внешний вид ребенка.

 

Нарушение же осанки приводит к затруднению деятельности печени и кишечника, нарушению нормального обмена веществ, что в свою очередь приводит к снижению умственной и физической работоспособности, ухудшению функции дыхания и кровоснабжения.

Неправильное положение тела часто приводит со временем к заболеваниям органов зрения (близорукости, астигматизму), и морфофункциональным изменениям позвоночника, проявляющиеся в сколиозах, кифозах и остеохондрозах. Кроме того, психологами подмечено, что люди с правильной осанкой в карьере добиваются большего, нежели люди, привыкшие горбиться. То есть это еще и способствует уверенности в себе, а значит и успешности по жизни.

Нарушение осанки происходит вследствие долгого сидения за письменным столом. Этому способствуют современные нагрузки, предусмотренные программами обучения в дошкольной и школьной системе образования. Многие родители и бабушки пытаются развить ребенка по максимуму. С одной стороны, это правильно. У дошкольников больше времени на посещение различного рода кружков. И хочется, конечно, всесторонне развить ребенка. Но, с другой стороны, чрезмерные нагрузки и увлечение одним видом деятельности, часто приводит к необходимости длительной подготовке к занятиям, страха что-то не успеть, и в следствии развитие нервозов.

Нужно соизмерять нагрузку с состоянием здоровья ребенка, его возможностями и желаниями. Еще нужно подбирать и совмещать кружки так, чтобы у ребенка была и достаточная физическая активность (например, танцы), и музыкальный кружок, или рисование, где нужно сидеть и вникать.

Следить за правильным положением тела нужно особенно тщательно с 4 до 10 летнего возраста ребенка. Так как именно в этот период происходит активный рост ребенка и часто наблюдается, что мышцы не успевают окрепнуть. Второй скачок роста наблюдается в период полового созревания, но мы этого вопроса коснемся позже.

 

Чтобы сформировать красивую осанку ребенка дошкольного возраста нужно соблюдать несколько правил:

  1. Поддерживать мышцы ребенка в тонусе. Хорошо влияет на развитие скелетных мышц занятие танцами, посещение бассейна. Плавание вообще хорошо воздействует на все группы мышц. И, как правило, у этого вида спорта нет противопоказаний. Танцы тоже хорошо влияют на формирование красивой осанки, гибкости, пластичности. Но здесь есть одно „но?. Как правило, при подготовке к выступлениям увеличивается длительность тренировок и их частота. Организм дошкольника может не справиться, и тогда вместо ожидаемого улучшения состояния здоровья, родители обнаруживают у своих детей различного рода проблемы, касающиеся суставов и прочего. Медики утверждают, что серьезно заниматься каким-либо видом спорта можно по достижению ребенком девяти лет. Это нужно учитывать.
    Полезными будут упражнения на развитие координации движений, в частности упражнения на развитие равновесия и балансировки. Это может быть и ходьба по скамейке на различной высоте, по узкой реечке, балансирование на одной ноге и выполнение при этом различных заданий. Все это можно проделывать и самим родителям, гуляя с ребенком на детской площадке. Можно проводить в качестве состязания. Дети на это легко и с радостью соглашаются. В случае, если у вас это будет получаться лучше, ваш ребенок будет вами восхищаться, будет стремиться улучшить и свои результаты. А нам это только на пользу.
  2. Уменьшение нагрузки на позвоночник. Для формирования правильной осанки хорошо бы было приучить ребенка смотреть телевизор, читать лежа на животе, подперев голову руками. Не очень удобно, не очень привычно, но можно выработать у себя и у ребенка подобную привычку.
  3. Турник в помощь родителям. Для формирования красивой осанки нужно, как утверждают массажисты, провисеть на турнике пять минут. Каждый день. Дешево и сердито.
  4. Напоминание ребенку расправить плечи, как правило, приносит кратковременный эффект, и способствует раздражению чада.
  5. Соответствующее потребностям ребенка спальное место и предметы обихода. Нужно позаботиться о соответствующем спальном месте. Мягкие матрасы и высокие подушки совершенно ни к чему. Для формирования правильной формы детскому позвоночнику необходима ровная, жесткая поверхность. Поэтому приобретите ортопедический матрас.
    Также нужно позаботиться о том, чтобы мебель соответствовала размерам ребенка. Особенно это касается высоты стула и письменного стола ребенка. Также нужно позаботиться о достаточном освещении.
  6. Учимся правильно переносить грузы. Как правило, дети в этом возрасте активные помощники. Научите ребенка правильно приподнимать и переносить какие-то грузы. Естественно, что не тяжелые.
  7. Системность. Работать над формированием привычки правильно держать тело, нужно постоянно, а не время от времени. Родителем тоже следует самим придерживаться этих советов.

С какими-то советами вы можете согласиться, какие-то проигнорировать, выбор за вами. Но, надеемся, что вы найдете в статье что-то полезное для себя.

Категория: Новости | Просмотров: 907 | Добавил: alien | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: