Пятница, 26.04.2024, 11:33
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Март » 31 » Как быть другом ребенку
17:15
Как быть другом ребенку

Быть друзьями значит понимать друг друга без слов, поддерживать друг друга в трудных ситуациях и искренне радоваться за успехи друг за друга. Как писал Экзюпери: «Друг – это тот, кто не возьмется тебя судить». Но как часто родители с высоты прожитых лет и обширного жизненного опыта начинают поучать своих подросших детей, осуждая их решения и пытаясь контролировать не только их действия, но даже мысли. Как быть другом ребенку и сохранить взаимопонимание и уважение?

Личные отношения родителей и детей нередко строятся на принципах подчинения младших старшим, опираются на финансовую зависимость детей от родителей и их более слабую позицию в семье. Почему-то взрослые считают, что любовь к ребенку полностью оправдывает их строгость и дает им право относиться к сыну или дочке без всякого уважения. Родители нередко называют грубое вмешательство в личное пространство своего чада заботой, полагая, что ребенок нуждается в родительском контроле для его же блага. И в результате дети вырастают замкнутыми и безинициативными, они обиженны на родителей за непонимание и мечтают поскорее вырваться из-под их опеки. Но уезжая из родительского дома, такие люди сталкиваются с неприятностями, так как из-за постоянного навязчивого присутствия в их жизни родителей, они ничего не научились делать самостоятельно. 

Как же построить отношения в семье к ребенку так, чтобы быть для него близким другом, надежной опорой и лучшим советчиком? На самом деле ничего особенного от взрослых не требуется. Родители изначально являются для любого человека самыми родными людьми. Главное сохранить открытость в отношениях со своим чадом и пронести существующее между Вами доверие через всю жизнь. 

Как стать другом своему ребенку

«Тот, кто не помнит своего собственного детства, — плохой воспитатель»  (М. Эбнер-Эшенбах)

Вспомните, как часто Вы говорили себе в детстве, что когда вырастете, никогда не повторите «ошибки» своих родителей. Вы будете идеальной мамой или хорошим папой, всегда будете кормить своего малыша только сладостями, и всегда-всегда будете отпускать сына или дочку на дискотеку. Но прошли годы, и Вы, так же как родители, начали читать журналы с советами педиатров и криминальные сводки по району.  И если младшенькому  Вы еще можете позволить маленький кусочек шоколада раз в неделю, то старший может даже и не мечтать ни о каких прогулках после 9 часов вечера. 

 

Что же получается, Вы должны стать теми самыми строгими и занудными взрослыми, которыми обещали никогда не быть?! Вовсе нет. Выход из любой ситуации можно найти всегда. Главное помнить, как важно это для Вашего ребенка. Да и любой запрет, если уж он неизбежен, может звучать по-разному. Главное говорите с сыном или дочерью открыто, четко объясняйте причины своих решений и обязательно скажите ребенку, что Вы понимаете, как это важно для него, и очень жаль, что обстоятельства не позволяют Вам исполнить его желание.

«Дети видят все недостатки родителей, и самый худший из всех недостатков – лицемерие, теряя к родителям всякое уважение» (Л.Н. Толстой)

Никогда не обманывайте ребенка, и всегда исполняйте свои обещания. Это абсолютно не означает, что  Вы должны во всем ему потакать. Не бойтесь говорить «нет», если Вы действительно не можете исполнить какую-либо просьбу. Но пусть это слово звучит в Вашем доме как можно реже. 

Если Вы думаете о том, как быть другом своему ребенку, постарайтесь общаться с ним на равных, проявляя уважение и прислушиваясь к его мнению. При этом не бойтесь высказывать свое мнение и отстаивать свою позицию, Вы ведь действительно имеете больше опыта. Главное не давить авторитетом, а основываться на реальных фактах и бесспорных  доказательствах. О фразах, «Потому что я сказал!» и «Я так решила!» лучше забудьте раз и навсегда. 

 «Не думайте, что Вы воспитываете ребенка только тогда, когда Вы с ним разговариваете…  Вы воспитываете детей в каждый момент Вашей жизни, даже тогда, когда Вас нет дома» (Л.С. Макаренко)

Вы можете поучать детей бесконечно, но в результате они все равно возьмут пример не с Ваших слов, а с Ваших реальных поступков. Разговоры о пользе учебы не приведут ни к чему хорошему, если Вы с двумя высшими образованиями работаете целыми днями за копейки. Поймите, что дети гораздо проницательнее взрослых, и они способны интуитивно чувствовать что для них действительно важно. Главное прислушивайтесь к их ощущениям и поддерживайте все их начинания. Отношения со взрослыми детьми должны основываться только на принципах партнерства, и ни в коем случае не на основе подчинения. 

«У Вас никогда не будет настоящих мудрецов, если Вы не будете позволять своим детям шалить» (Жан-Жак Руссо)

Позволяйте детям совершать свои собственные ошибки и набивать свои собственные шишки. Не останавливайте их, а наоборот старайтесь проникать в их мысли и разделять их мечты. Говорите как можно чаще, и никогда не смейтесь над безумными идеями и нелепыми фразами своего ребенка. Многие родители закрывают рот своим детям, только чтобы они не взболтнули какую-нибудь глупость на людях. Как будто мнение других людей для них важнее мыслей их собственного сына или дочери. Пусть это делают другие! А Вы должны всегда быть рядом и до последнего верить в правоту своего ребенка.

«Детей трудно назвать идеалом нравственного совершенства, но они все равно намного нравственнее взрослых» (Н.А. Добролюбов)

Не нужно слишком строго осуждать поступки детей, и уж точно не стоит их при этом оскорблять. Если ребенок совершил плохой поступок, прежде чем судить его, постарайтесь понять, почему он это сделал. Зачастую причиной плохого поведения детей является их боль и обида на взрослых. Поэтому если Вы думаете о том, как наладить отношения с ребенком, подойдите к нему и поговорите о его чувствах. Не бойтесь просить друг у друга прощения, и старайтесь всегда искренне прощать и забывать все обиды. 

Если вы задумались о том, как стать другом своему ребенку, то это первый шаг к успеху. Дружба между родителями и детьми самая крепкая, так она основывается на огромной любви и полном доверии. Сломать эту дружбу сложно, но важно работать над тем, чтобы ее преумножать, чтобы Ваши отношения оставались очень теплыми и нежными на протяжении всей жизни. 

Категория: Новости | Просмотров: 734 | Добавил: alien | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: