Суббота, 20.04.2024, 13:38
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Март » 31 » Как научить писать ребенка
14:35
Как научить писать ребенка

Родители детей дошкольного возраста стараются в домашних условиях научить своего ребенка не только знать буквы алфавита и читать, но и писать. Но большинство всех мам и пап пожинают горькие плоды обучения письму, такие как, нежелание учиться и скука у ребенка, раздражение и усталость у родителей.

 

Поэтому прежде чем задаваться вопросом: как научить писать ребенка, для начала определите насколько готов ваш ребенок учиться писать. Для этого нужно понаблюдать за ним. Если для закрашивания рисунка, ребенок поворачивает лист бумаги, значит менять направление прямой линии при помощи пальцев руки, он еще не может. Если нарисованные ребенком рисунки мелкие, то следствие зажатости и постоянного напряжения кисти руки. Наблюдение обоих этих факторов говорит о неготовности вашего ребенка осваивать письмо. Необходимо развить руку ребенка. Развитые мышцы кисти помогут ему хорошо держать ручку, и во время писания рука не будет уставать.

Развитие мышления и речи ребенка напрямую зависят от хорошего развития кисти рук. Поэтому прежде чем учить ребенка писать, помогите развить мышцы кисти. Пусть ребенок больше рисует изображения с вертикальными, волнистыми, прямыми линиями. Дети от трех до четырех лет могут рисовать точки, линии в виде ленточек, дорожек, с постепенным переходом к закруглению линии. К шести годам задание можно усложнить, добавив к рисованию клетки, дуги, узоры, обводилки. Такие рисунки помогут в правильном определении направления руки, в умении измерять на глаз. Для формирования равномерно двигать руку поможет штрихование. При штриховке ребенок может регулировать силу нажатия на карандаш.

 

Если ребенка хорошо развиты мышцы кисти рук, то необходимо научить его правильно держать ручку. Руки нужно располагать на парте следующим образом: локоть правой руки должен немного выступать за край парты, для свободного движения руки по строке. Левая рука лежит на столе и придерживает лист. Кисть с ручкой должна быть повернута к поверхности парты, опираясь на ногтевые фаланги мизинца и безымянного пальцев, и на нижнюю часть ладони. Ручку следует класть на боковую поверхность ногтевой фаланги среднего пальца. Большой и указательный пальцы придерживают ручку. Расстояние от конца стержня до пальцев должно быть 1,5 – 2см. Ручку нужно выбирать с ребристой поверхностью, легкую и нетолстую. Также необходимо показать ребенку середину листа, верхние и нижние углы, строку, ее начало и конец, то есть помочь сориентироваться на листе тетради.

 

Способов как научить писать ребенка много, но только не все родители знают, как делать это грамотно, чтобы не принести вреда. Лучше помочь подготовить кисти рук ребенка к письму, а писать его обязательно научат в школе.

Категория: Новости | Просмотров: 748 | Добавил: alien | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: