Пятница, 29.03.2024, 14:10
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Март » 31 » Как научить ребенка плавать
18:07
Как научить ребенка плавать
Каждый родитель называет своего ребенка по-разному. У некоторых это - солнышко и зайка, у других – котенок и рыбка. Но последнее ласковое слово, кстати, более точное и правильное, потому, что все детишки с рождения прекрасные пловцы. Поэтому научить ребенка плавать с малых лет вам не составит никакого труда. Этот факт подтверждается тем, что находясь еще в утробе матери, ребенок девять месяцев плавает в плацентарной жидкости. И, исходя из этого всего, можно сказать, что вода является их родной стихией еще до момента появления на свет. Плавать им намного удобней, чем ходить. Не зря движения ножками и ручками новорожденного ребеночка в ванночке подобны движениям ихтиандра.

Если в дальнейшем не развить это умение, то к двум месяцам оно пропадает. Но не стоит сильно расстраиваться по этому поводу. Раскрыть потенциал и научить ребенка плавать никогда не поздно, даже в восемь-десять лет. Тем более что плавание способствует не только уравновешению состояния здоровья, а и его укреплению.

Если вы думаете, что все «золотые рыбки» живут в морях и океанах, то вы глубоко ошибаетесь. Ваша «рыбка» может поместиться и в ванной. Поначалу ей там будет намного удобней и уютней, а вы за нее будете спокойны. Занятия в ванне являются весьма эффективными и результативными занятиями. Их проводят несколько раз в неделю при температуре воды не более тридцати градусов, продолжительностью в десять-пятнадцать минут. Такие упражнения будут являться подготовительной ступенью к обучению плавания ребенка и отличной процедурой, которая закаливает.

Перед тем, как научить ребенка плавать вы должны провести с ним беседу, выяснить, нет ли у него страха к воде, и, если все-таки присутствует - помочь преодолеть его. Как можно проще и доступнее объяснить, что вода совсем не страшна, что она плотнее воздуха. И сделать это нужно как можно понятнее для малыша, без использования всяких терминов и определений. Просто показать, что вода очень ласковая и безобидная, что она выталкивает любое тело, в том числе и тело человека. Для наглядного примера можно бросить в воду какую-нибудь игрушку или мячик, для того чтобы ребенок на собственные глаза убедился в выталкивающем свойстве воды и сразу же развеялись все сомнения и боязни. « Если резиновые «любимцы» не тонут-то, не утону и я!»

Каждая мама задает себе вопрос как научить ребенка плавать. Самое главное-это точная постановка дыхания, а именно правильные вдохи и выдохи в воде. Скучные объяснения здесь не к чему. Это можно продемонстрировать на кусочке бумаги, листочка или перышка, положив его на ладошку. Результативней будет, если вы будете делать это вместе с ребенком. Откройте широко рот, быстро вдохните. Далее поднесите ладошки к лицу малыша и глубоко выдохните, сдувая предмет с ладошки. Или же опустите в ванную несколько мелких любимых игрушек, которые хорошо держатся на воде и устроить небольшое соревнование: дуть с ребенком на них так, чтобы «любимцы» скользили по воде.

Большинство деток боятся воды только из-за того, что она попадает им в глаза, и поэтому ни в какую не хотят принимать водные процедуры. В данной ситуации никакие угрозы и уговоры не помогут. Поэтому перед тем как научить ребенка плавать лучше попробуйте разбросать по воде любимые или даже незнакомые, новые ему игрушки (чтобы вызвать интерес и отвлечь внимание) и предложите ему достать их. Вдохните, задержите дыхание, вместе с ребенком опустите голову в воду и по раннее выбранному сигналу откройте глаза.

Для того чтобы быстро научить ребенка плавать и держаться на воде с уверенностью вы можете использовать игровой метод, ведь в игре ребенок пребывает в естественном ему физиологическом и психологическом состоянии. Вы наверняка спросите, как научить ребенка плавать с помощью игры? Да очень просто. Самое основное-это четко и ясно изложить правила и инструкции игры. К примеру, игра «Поплавок». Вы объясняете ребенку, что нужно вдохнуть, задержать дыхание, окунутся в воду с головой, плотно обхватить колени руками. При этом прижав их к груди и наклонив голову. Сгруппироваться и в такой позе всплыть наружу. Благодаря этой игре вы поможете преодолеть с ребенком страх утонуть и лишний раз докажите, что вода все-таки выталкивает. В течение игры можно показать ребенку разных стилей плавательные движения. Пускай малыш повторяет их за вами и попытается самостоятельно проплыть хотя бы несколько метром вам навстречу брассом или кролем.

Для того чтобы научить ребенка плавать чрезвычайно важно в процессе обучения наглядно показывать все движения ребенку. Это связанно с особенностями формирования у детей мышления и воображения. В таком возрасте дети часто подражают, копируют различные манеры поведения взрослых, и поэтому если вы покажете упражнение ребенку, то получите большую отдачу, чем при простом объяснении. Но и рассказы родителей должны быть облечены во внятную выразительную форму. Иначе ребенок ничему не научится. Также не следует давать детям непосильную им нагрузку, все должно быть по их возможностям. И тогда, при правильном построении этого процесса, ваша « золотая рыбка» порадует своими успехами за короткое время. Родителям же хочу пожелать сдержанности, терпения, настойчивости и, конечно же, доброжелательности в обучении вашего чада.

Категория: Новости | Просмотров: 721 | Добавил: alien | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: