Пятница, 19.04.2024, 09:16
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Март » 31 » Как научить ребенка считать в уме?
14:33
Как научить ребенка считать в уме?

Вот ваш малыш уже освоился в удивительном мире цифр, познакомился с основами арифметики. Как же теперь научить его простым арифметическим действиям, да еще и в уме? Все очень просто, достигается постепенно и в игровой, увлекательной форме. Начинать заниматься такими примерами лучше с детьми четырех или пяти лет, которые уже имеют наглядное представление, что такое цифры.

 

Итак, чтобы начать заниматься с ребенком, нужно усвоить некоторые правила поведения. Не торопитесь! Пусть малыш думает столько, сколько ему на это потребуется времени. Все дети разные, кто-то молниеносно выдаст результат, а кому-то это дается не просто! Не поддавайтесь! Многие дети, пару раз ответив неправильно, разочаровавшись в игре, отказываются продолжать или навязывают свои правила, лучше отложить это занятие на некоторое время и потом вновь вернуться к нему, но играть «по вашим правилам», не поддаваясь малышу.

 

Объясните ребенку, что такое больше/меньше с помощью наглядных примеров с кубиками или яблоками. Разъясните значение слова «поровну», аналогично на яблоках или конфетах. Теперь надо научить ребенка механизму элементарного счета. Все нужно делать красочно, иллюстрировано, чтобы ребенку нравилось. Например, взять яблоки, положить одно перед собой и спросить: «сколько яблок?», услышав ответ, добавить еще яблочко и спросить: «сколько теперь стало?» Когда ребенок ответит, нужно пояснить, что мы прибавили, и значит, стало больше. Некоторое время заниматься такими примерами на сложение, чтобы ребенок полностью усвоил материал. Затем перейти к вычитанию, тоже все действия пояснять: «мы забрали, значит, вычли, значит, стало меньше». Сначала усвоите с малышом примеры с однозначными числами, максимальный результат сложения и уменьшаемое – десять. Не перегружайте малыша, только хорошенько разобравшись с принципом сложения и вычитания, можно идти дальше и вводить двузначные числа. Когда ребенок полностью усвоил сложение и вычитание, можно переходить к более сложным играм с кубиками и домино, с помощью которых легко научиться счету в уме.

Для игры в кубик, нужно приклеить или нарисовать на гранях кубика числа от одного до шести. Предложите малышу сыграть с вами в игру «у кого больше?». Для этого, по очереди бросают кубик, вслух проговаривая выпавшие числа, а затем в уме эти числа складывают (каждый свои), у кого сумма чисел будет больше, тот и выиграл. Начинать лучше играть вдвоем и бросать кубик только два раза каждый, чтобы ребенок не запутался, например, вы бросили 3 и 4, а малыш 2 и 6 (3+4=7, 2+6=8) – ребенок выиграл. Постепенно можно увеличить число бросков до трех-четырех и больше, тем самым усложняя игру.

По такому же принципу можно играть в домино: все костяшки переворачиваем рубашкой вверх и по очереди вытаскиваем по две, а затем и больше костяшек – считаем, у кого больше, тот побеждает.

Занимайтесь с ребенком регулярно, постоянно закрепляя результат. Не огорчайтесь, если сразу не все получится, дайте малышу время, результат обязательно будет!

Категория: Новости | Просмотров: 769 | Добавил: alien | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: