Суббота, 20.04.2024, 05:57
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Март » 31 » Как приучать дошкольника к труду?
18:03
Как приучать дошкольника к труду?

С раннего возраста необходимо приучать ребенка к самообслуживанию, к уборке своих игрушек, к помощи своим родным в домашней работе. Дошкольники легко и с большим удовольствием подражают труду родителей,  и выполняют поручения взрослых. Сначала им просто интересно. Потом постепенно, если в семье систематически поощряют труд, хвалят за небольшие достижения, у них возникает желание помочь взрослым,  именно так начинают формироваться трудовые навыки и привычки, проявляется трудолюбие.
Дошкольный возраст — благоприятный период, во время которого формируются ценные качества, необходимые человеку. На основе правильного трудового воспитания, полученного в дошкольном возрасте, у детей развиваться желание работать и в старшем возрасте. Своевременное трудовое воспитание необходимо и для подготовки ребенка к школе, где содержание обучения и жизни связаны с трудом.

Для дошкольников характерно стремление к активной деятельности. Взрослым важно давать правильное направление этой активности и самостоятельности, организуя игры для детей, различные занятия, посильный труд, а также наблюдения труда взрослых.

Дети, как правило, охотно выполняют любую работу, связанную с домашним хозяйством. Самообслуживания их поощряет не всегда, особенно в старшем дошкольном возрасте.
Ребенок должен закончить начатую работу и выполнить ее аккуратно. Нужно поддерживать инициативу, которую проявляет ребенок к труду.

Взрослые должны руководить трудом детей так, чтобы этот труд имел воспитательный характер. Дошкольника, у которого жизненный опыт очень мал, нужно учить работать. Показ, рассказывание, поощрение, награда, поощрение совместной работы — виды деятельности, с помощью которых можно научить и приучить ребенка к труду, нужно учитывать его эмоциональность, желание играть.
Нужно воспитывать интерес к результатам труда, то есть находить радость и удовольствие от законченной дела.

Учитывая, что игра и труд дошкольников тесно связана, нужно использовать игру для поощрения ребенка к труду, воспитание желание работать.

Следует отметить, что ремонтировать игрушки нужно вместе с детьми, поощрять ремонт и воспитывать умение ремонтировать. Это воспитывает у ребенка бережливость.

Выходя из дома с ребенком, нужно приучить его составами своей игры и игрушки перед этим. Необходимо проявить требовательность к своим детям и вовремя уметь проконтролировать их работу.

Все виды труда, которые под силу дошкольнику, ценные для его разностороннего, физического и психического развития, для формирования личности.

Категория: Новости | Просмотров: 885 | Добавил: alien | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: