Четверг, 28.03.2024, 12:33
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Март » 31 » Как развить способности ребенка
14:17
Как развить способности ребенка

Многие родители хотят гордиться достижениями своих взрослых дочерей или сыновей, для этого необходимо задуматься о развитии способностей у детей в какой-либо области. Делать это надо раньше, чем он пойдет в первый класс.


Занятия в детсаде

Большинство мам и пап питают надежду на проведение развивающих занятий в детском саду. Ребенок, который ходит в детский сад, реально будет готов к школе. Воспитатели научат его заниматься в коллективе, а также персонально. Они целеустремленно развивают вашего ребенка, но для того, чтобы предоставить ему неплохую базу, этого мало. Все дело в том, что в детском саду для занятий у детей от 2 до 3 лет отводится полчаса, от 4 до 5 около часа, от 5 до 6 примерно 2 часа. В остальное время дети играют, принимают пищу, ходят на прогулку, отдыхают.

Помощь родителей

Некоторые родители думают, что если у них нет педагогического образования, то они ничем не могут помочь своим детям. Все пускают на самотек, полагаясь на воспитателей и на школьных педагогов. На деле помощь родителей просто необходима, для этого нужно сделать несколько вещей:

  • попытаться научить ребенка любить книги, стараться много ему читать;
  • занимать его свободное время полезными делами, чтобы у него не оставалось времени на безделье.

    Пускай лепит, вырезает, мастерит с конструктором, рисует;

  • необходимо часто с ним беседовать на различные интересующие его темы, обсуждать вопросы, с помощью которых будет расширяться круг интересов вашего ребенка;
  • научите ребенка быть усидчивым, чтобы он мог сосредотачиваться на конкретном деле;
  • обязательно всячески поощряйте его, похвалите его за хорошо сделанную работу.
  • Определение способностей ребенка

    Есть случаи, когда еще учась в школе, уже очевиден выбор профессии у ребенка, однако это бывает в тех случаях, когда родители подметили его способности в какой-либо сфере и бросили все усилия на формирование. Для примера, ребенок прекрасно схватывает иностранные языки, то пусть будет переводчиком; побеждает на различных спортивных мероприятиях - ждут его успехи в спорте, занимает призовые места на предметных олимпиадах - может стать ученым.
     

    Но есть и такие родители, которые не имея понятия о том, как определить и развивать способности, водят своих детей в различные школы, кружки, к частным педагогам. В итоге у ребенка в голове накапливается столько информации, что он не в силах ее переварить, в физическом плане не может справиться с возложенными на него задачами, и, как правило, не добивается успехов. Родителям становится обидно, они затрачивают много сил, денег, а результатов у их ребенка никаких. Исходя из этого, надо стремиться определить его туда, где он будет показывать прекрасные результаты и добьется успеха.
     

    Наследственность тоже играет не последнюю роль. Ребенок, выросший в семье, где кто-либо из родителей спортсмен, скорее всего тоже станет спортсменом. В семье музыкантов большая вероятность того, что и дите обладает отличным музыкальным слухом и в дальнейшем пойдет по стопам родителей.

    Необходимость посещения кружков, музыкальной школы и секций

    Посещать кружки и секции надо обязательно, там многому научат вашего ребенка. Прежде всего, умению работать в коллективе. Рисовать дома одному неинтересно, некому посмотреть, похвалить или покритиковать. В кругу друзей можно услышать и похвалу, и замечания.
     

    Посещая кружки, музыкальную школу, секции дети научатся трудолюбию и терпению. При том, что остальные ребята будут слоняться без дела, ваш будет находиться на тренировке или заниматься музыкой, пением и т.д.
     

    Кроме того, ребенок научится сопоставлять свои и чужие достижения, правильно их оценивать. Пап и мам умиляет все, что делают их дети: поделки, рисунки. Тренер и преподаватель способны реально их оценить, они видят, каковы его успехи. Достижения будут способствовать стремлению к победе, желанию стать сильными, смелыми, смышлеными.
     

    Задача родителей вовремя распознать тягу ребенка к какому-либо занятию, потому что на многие из них есть ограничения по возрасту.
     

    Автор: Климова Ирина

Категория: Новости | Просмотров: 696 | Добавил: alien | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: