Пятница, 29.03.2024, 14:54
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Март » 31 » Подготовка ребенка к школе
17:21
Подготовка ребенка к школе

Когда Ваш ребенок пойдет в школу, вся его жизнь изменится. В его распорядке дня будет больше дисциплины. Он начнет самостоятельно делать уроки и осваивать школьную программу. В его жизни появится такое понятие, как ответственность перед учителем и перед одноклассниками.

Психологическая подготовка детей к школе

Подготовка детей к школе дома должна начинаться не с чтения и решения задачек, хотя это, несомненно, важно. Но гораздо важнее подготовить ребенка к школе психологически. Расскажите ему, какая интересная жизнь его ожидает, как весело проводить время с новыми друзьями, сколько всего увлекательного они будут делать вместе. Опишите его новую классную комнату, и скажите, что у него будет своя парта. Объясните, что в школу дети берут с собой книги, и складывают их в портфель, поэтому скоро Вы пойдете выбирать для него новый портфель и школьную форму. Психологическая подготовка детей к школе очень важна, т.к.  малыш должен идти в школу с удовольствием.

Программа подготовки детей к школе

Программа подготовки детей к школе включает в себя несколько базовых элементов. Перед поступлением в школу способности ребенка проверяет преподаватель или психолог. Именно этого момента с волнением ждут родители будущего одноклассника и пытаются подготовиться к нему заранее.

Чтобы немного Вас подготовить, опишу наиболее часто встречающиеся задания для проверки уровня подготовки дошкольника. Педагоги очень любят задания на внимание. Например, дают ребенку две картинки и просят найти несколько отличий. Также учитель может попросить найти отличия в словах, какое из них длиннее, какое короче, какими буквами они отличаются и т.д.

Может быть и такое задание, когда перед ребенком расставляют несколько предметов, просят запомнить, а потом, когда ребенок отворачивается, убирают один предмет, или меняют их местами. Ребенок должен найти, что не так. Поэтому обязательно играйте дома с ребенком, раскладывайте на столе его игрушки или, например, киндер-сюрпризы, и, отворачиваясь по очереди, убирайте один и ищите, чего не хватает.

Еще учитель может попросить ребенка дополнить логический ряд, из предметов или цифр. Предметы могут соответствовать друг другу по цвету, форме или предназначению. Также часть предметов нужно объединит в группы и исключить лишний. Поэтому периодически обсуждайте с малышом, что относится к предметам одежды, мебели, посуды, к фруктам и овощам, и тому подобное.

 

Еще одно любимое задание педагогов – складывать рисунок, разрезанный на части. Чтобы справиться с таким заданием, как можно чаще складывайте пазлы, начиная с простых, и заканчивая средней сложностью. Дошкольник способен освоить такое непростое, но интересное занятие.

Также при поступлении в школу проверяют речь ребенка, и то, как он может описывать ситуацию, или отвечать на сложные вопросы.

Не забудьте про арифметику и счет. Малыш должен уметь раскладывать числа до 10 на составляющие, с помощью счетных палочек. Для развития этих навыков хорошо подходит детское домино. Также ребенок должен понимать, что значит длинный и короткий, толстый и тонкий, дальше и ближе и т.д.

Методика подготовки детей к школе

Не стоит брать программу, по которой педагог будет проверять готовность ребенка, и заставлять его заучивать правильные ответы. Заниматься с малышом нужно всю жизнь, постепенно переходя от легких заданий к сложным. Если ребенок ходит в детский сад, это существенно упрощает задачу. Но все же не стоит полностью полагаться на дошкольного воспитателя, у которого в группе больше тридцати детей. Занимайтесь дома чтения и счетом сами. Купите магнитики на холодильник с буквами и цифрами, и каждый раз, когда едите, выкладывайте слова. Считайте в каждом слове слоги и буквы. По количеству слогов определяйте, сколько в слове гласных букв. Потом вычисляйте, сколько согласных. Подсчитывайте все, что видите. Попытайтесь выучить самые простые расчеты, такие как 2+2, 1+3, 2+3, наизусть. Ребенок должен считать по порядку, как минимум, до 20, прямо и в обратную сторону. Не забывайте читать книги, чтобы у ребенка было развито образное мышление и фантазия. Обязательно пересказывайте и обсуждайте прочитанное. Да и в принципе описывайте все, что видите, что бы ребенок понимал понятия расстояния, длины, величины, веса, высоты и т.д. Купите пару книг для подготовки детей к школе. Там собраны все задания, и таким образом, Вы ничего не упустите.

Еще один очень важный момент – еще до того, как отдать ребенка в школу, определите, к чему у него есть склонности, и что ему нравится делать. Ведь как бы хорошо ни относились к ребенку в школе, и какой бы индивидуальный подход не проявлял учитель, он будет обязан работать в рамках школьной программы. Поэтому в Ваших интересах, как можно раньше определить, к каким дисциплинам у малыша есть склонность, и выбрать соответствующую школу или класс. Поэтому еще в дошкольном возрасте Вы должны перепробовать все, и задания на логику, и изучение иностранного, и рисование, и чтение стихов, и все, что только успеваете сделать, чтобы определить то единственное, что дается Вашему чаду лучше всего. Как показывает опыт, даже очень одаренный ребенок с гуманитарным складом ума может сильно отставать в математическом классе и, в конце концов, просто забросить учебу. А ведь мог бы добиться больших успехов, если бы его отдали в школу с углубленным изучением языков и литературы. И в данной ситуации только от родителей зависит, смогут ли они вовремя отыскать у своего чада талант, и развить его.

Будьте активными, пробуйте все новое. Постарайтесь не просто «натаскать» своего ребенка, чтобы он мог выполнить упражнения для подготовки к школе. Развивайте его так, чтобы выполнение всех этих заданий было лишь небольшим дополнением к его знаниям, умениям, таланту и необъятному внутреннему миру.

Категория: Новости | Просмотров: 704 | Добавил: alien | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: