Пятница, 26.04.2024, 01:48
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Март » 31 » Профилактика плоскостопия
19:13
Профилактика плоскостопия

На формирование правильной осанки ребёнка большое влияние оказывает правильное развитие стопы. При нормальной стопе нога опирается на наружный свод. При плоскостопии нарушаются опорные пункты конечностей и нарушается кровоснабжение, тогда появляются первые признаки плоскостопия — судороги и боли в ногах. Плоскостопие влияет на положение тазовых костей, что и ведёт к нарушению осанки. Для дошкольников, страдающих плоскостопием назначается коррекционная гимнастика.

         Плоскостопие – это деформация стопы, которая заключается в уплощении свода стопы.

         Плоскостопие бывает двух видов – врождённое и приобретённое, которое встречается чаще. Чтобы не допустить появления плоскостопия необходимо применять меры его профилактики.

         Профилактика плоскостопия:

  1. Очень хорошим и действенным способом профилактики плоскостопия будет проведение специальной гимнастики для стоп.  Её можно проводить дома.
  2. Летом ходить босиком по неровной почве. Дома желательно использовать массажные коврики и массажные мячики. Массажные коврики можно приобрести в магазине или изготовить самостоятельно. Первый вариант коврика – массажный коврик из пуговиц. На плотную ткань (можно взять старые джинсы, сложить вдвойне или старое драповое пальто и т.д.) нашить пуговицы разных размеров как можно чаще. Второй вариант коврика – массажный коврик из капроновых крышек. Взять плотную ткань и мешковину. На ткань прикрепить капроновые крышки на расстоянии шага ребёнка. Обшить изделие мешковиной. Третий вариант коврика – массажный коврик из палочек. Взять плотную ткань, обшить её мешковиной так, чтобы на расстоянии примерно 5 – 7 см образовались узкие кармашки для палочек. Вставить палочки в кармашки и зашить. Хождение по коврикам хорошо устраивать утром перед утренней гимнастикой и после дневного сна.
  3. Одежда и обувь для детей должны быть свободными.
  4. Не рекомендуется проводить упражнения с длительным напряжением мышц.
  5. Обеспечить ребёнку двигательную активность.
  6. Нельзя ходить в спортивной обуви целый день. Как правило спортивная обувь содержит в себе плоскую подошву без ступенатора. После долгого ношения такой обуви начинают болеть ноги. То же самое относится и к резиновым сапогам, поэтому не следует злоупотреблять и ими.
  7. Обувь для ребёнка должна быть на каблучке длинной 1/14 длинны стопы и высотой 0,5 – 0,8 см, на шнуровке на тыльной стороне стопы. Пятка обуви должна быть зафиксирована, задник должен быть плотным.
  8. Не разрешать детям донашивать обувь за другими детьми. У каждого человека стопа формируется по-своему, поэтому донашивая обувь за кем-то, у ребёнка нарушается формирование стопы.
  9. Нельзя разрешать детям прыгать с высоты. Кости ребёнка до конца не сформированы, а при прыжке с высоты на стопу приходится слишком сильная нагрузка.

Если всё же ребёнку поставили диагноз плоскостопие, то ему назначат лечение: скорее всего ножные тёплые ванны, корригирующую гимнастику, массаж, ортопедическую обувь, в запущенных случаях прибегают к физиопроцедурам.

Лучше предотвратить плоскостопие, чем его потом лечить и корректировать. Лучшими мерами профилактики плоскостопия будет воспитание в ребёнке интереса и желания заниматься физическими упражнениями и воспитание культуры ношения правильной обуви.

Категория: Новости | Просмотров: 980 | Добавил: alien | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: