Пятница, 19.04.2024, 15:59
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Март » 31 » Развитие ребенка в саду
17:19
Развитие ребенка в саду

Все мамы и папы хотят, чтобы жизнь их детей была интересной и наполненной приятными событиями. С самого детства родители пытаются дать своему ребенку максимально возможный объем знаний и опыта, сформировать его умственно и физически, сделать его отзывчивым и добрым, веселым и любознательным, научить его без проблем находить общий язык с другими людьми, не забывая о собственном «Я», а также всегда оставаться целостной и глубокой личностью. И в этом нелегком, но крайне важном деле родителям помогает детский сад.

Ошибочно полагать, что отдавать ребенка в садик стоит лишь из соображений занятости родителей в рабочее время. Дошкольные учреждения не только обеспечивают присмотр за детьми, они развивают их комплексно и гармонично, порой раскрывая самые яркие таланты и помогая реализовать самые необычные фантазии. Общение детей в детском саду носит особый характер. Маленькие дети помогают друг другу в учебе, делятся идеями, привыкают работать в команде. Да, да, все это делают 3-хлетние малыши! Родители, которые только отвели ребенка в сад, замечают, как расширяется его кругозор и сколько новых идей возникает в его голове, сколько новых рисунков появляется в его альбоме, и сколько новых движений он делает, танцуя дома под музыку. Его личность формируют уже не два человека, мама и папа, а 30 детей, каждый из которых также имеет свою семью, свои увлечения. И все это контролирует воспитатель, который направляет общение детей только в позитивное русло обучения и творчества.

Кроме того, в садике опытные педагоги на ежедневных занятиях дают ребенку те знания, которые необходимы ему для дальнейшего обучения в школе, развивают его физическое здоровье на спортивных тренировках или в бассейне, учат его общению со сверстниками и позволяют раскрыть свои таланты на музыкальных занятиях и в театральных постановках. И это далеко неполный список преимуществ детского сада. Не забывайте о рациональном питании и, которых так трудно придерживаться в домашних условиях, выполнению несложной работы и ответственности, к которой заботливые родители порой совершенно не приучают своих детей, а также играх и веселых детских праздниках, которые трудно организовать дома. Все это ребенок получает, посещая детский сад.

Готовность ребенка к детскому саду

У многих родителей возникает вопрос, когда лучше всего отдавать кроху в садик. На этот вопрос детские психологи и педагоги отвечают неоднозначно. Хорошо, если в 3-5 лет ребенок уже посещает садик. Немного труднее психологически, но все равно полезно для малыша прийти в садик за год-два до школы. В таком случае адаптация ребенка в детском саду, знакомство со сверстниками и взрослым воспитателем, привыкание к режиму дня и процессу обучения помогут ему легко справиться с будущими нагрузками в школе.

Вообще знакомство детей с детским садом лучше всего начинать в возрасте 2-3 года. В это время дети воспринимают перемены очень естественно, они быстро привыкают к новому коллективу и необычному для себя образу жизни. Современные дети взрослеют рано, буквально, как губка, впитывая всю окружающую их информацию, они быстро обучаются и крайне нуждаются в общении. Поэтому не бойтесь отдавать малыша в детсад пораньше.

Готовность ребенка к детскому саду у каждого своя. Единственный совет, который хочется дать родителям: учитывайте, что поведение детей в детском саду – вещь абсолютно индивидуальная, и один ребенок может с легкостью адаптироваться в незнакомой обстановке, в то время как другой может абсолютно не воспринять новые условия. Поэтому не торопитесь занимать свое свободное время работой или другими делами. В первые 2-3 месяца будьте готовы забирать малыша пораньше, иногда оставаться с ним дома, обменяйтесь с воспитателем номерами телефонов и поддерживайте связь. Если такие серьезные перемены в жизни ребенка пройдут плавно и спокойно, если он будет уверен в Вашей постоянной близости, то он будет чувствовать себя комфортно и защищенно даже на расстоянии от Вас. А значит, он обязательно полюбит свой новый дом и свою новую семью в детском саду.

Развитие ребенка в детском саду

Всем родителям будет интересно узнать, как же происходит развитие ребенка в детском саду. Нужно отметить, что в каждом дошкольном учреждении существует свой план занятий. Это связано с различными возможностями, которые имеет каждый детский сад. Где-то есть хороший спортивный зал или бассейн, и детей учат плавать, где-то акцент делают на ранее закаливание, а где-то на высококлассные музыкальные или театральные занятия. Вы можете оценить потенциал детского сада, почитав информацию о нем в интернете или лично встретившись с заведующей.

Но существует обязательный объем знаний, которые должны иметь все дошкольники. В любом детском саду детей обучают основам языка и развитию речи. В некоторых садах, кроме русского, изучают также иностранный язык. В ходе занятий дети учат названия месяцев, дней недели, говорят о временах года и погоде, обсуждают различные особенности природы, описывают животных. Также дети с воспитателем учат множество стихов и песен, что улучшает их память и расширяет словарный запас.

Еще один обязательный предмет – математика. Малыши считают, осваивают основные понятия пространства и времени, учат названия геометрических фигур. Кроме этого, дети выполняют задания на логику.

Не забывают в детском саду и о творчестве. Малыши обязательно рисуют, лепят, делают аппликации. Все это позволяет развить детскую фантазию и сформировать у детей чувство красоты и эстетики. Не на последнем месте находится и нравственное воспитание детей.

И, наконец, еще один очень важный момент в воспитании детей – физкультура и спорт. Детей приучают к здоровому образу жизни, ежедневной зарядке, прививают любовь к спорту. В детском саду малыши ежедневно гуляют на свежем воздухе. В хорошую погоду воспитатель организовывает для детей спортивные соревнования и игры. Сон детей в детском саду позволяет малышам отдохнуть и набраться сил. В результате дети растут активными и здоровыми.

Раннее развитие – очень важно для становления личности и раскрытия всех способностей ребенка. Детский сад не только подготавливает детей к школе, но и развивает в них коммуникабельность, любознательность, целеустремленность и все самые важные качества, которые пригодятся им не только во время обучения в школе, но и на протяжении всей жизни.

Категория: Новости | Просмотров: 773 | Добавил: alien | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: