Суббота, 20.04.2024, 07:22
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Март » 31 » Воспитание детей дошкольного возраста. Страшные сны у детей.
17:12
Воспитание детей дошкольного возраста. Страшные сны у детей.

Дети видят страшные сны и даже самые настоящие ночные кошмары намного чаще взрослых.  Это связано с тем, что организм и психика ребенка еще не завершили стадию роста, он познает мир с разных его сторон, попадает в критические для него ситуации, то что для нас взрослых кажется пустяком,  может очень сильно травмировать ребенка и вызвать страшные сны у детей. Это может быть конфликт в детском саду, слишком строгий и громкоголосый воспитатель, переезд на новое место жительства, ссоры родителей и т.д.  Причем чем более чувствителен и впечатлителен ребенок тем чаще ему могут сниться страшные сны, ведь ночные кошмары помогают пережить реальный стресс.

 

Как же помочь ребенку и сделать так, чтобы страшные сны стали реже. Для начала проанализируйте обстановку посмотрите, что нервирует вашего ребенка, поговорите с ним самим о его переживаниях и страхах, возможно некоторые страхи пройдут (а вместе с ними и страшные сны у детей) если вы объясните малышу какие-то вещи. Ограничьте время просмотра телевизора и тщательно следите  какие передачи смотрит ребенок, также читайте на ночь позитивные добрые книжки. Кроме того страшные сны у детей может вызвать духота в спальной комнате, неудобная кроватка, шум в квартире. Страшные сны у детей можно укротить  - попросите ребенка утром или днем нарисовать его страх. По желанию художника, чудище может быть заключено в клетку, а потом – смято и выброшено.

 

Также если вы хотите, чтобы страшные сны были редким гостем у ваших детей , психологи рекомендуют соблюдать вечерние ритуалы. Ритуал – это цепь событий, делающий переход от бодрствования ко сну естественным и нерезким. Сюда можно отнести умывание, теплую ванну, сказку на ночь, спокойный разговор перед сном, поцелуй , любимая игрушка рядом. Также можно попоить ребенка травяными сборами или гомеопатическими препаратами , но не забудьте поговорить со своим педиатром.

 

Добрых вам снов!

Категория: Новости | Просмотров: 860 | Добавил: alien | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: