Вторник, 23.04.2024, 14:27
Приветствую Вас, Гость
Главная » Новости

В этой статье мы рассмотрим задачи умственного воспитания и обучения в детском саду. К основным задачам можно отнести:
1. Планомерное и последовательное сообщение детям элементарных достоверных знаний об окружающем в определенной, соответствующей их возможностям системе; формирование реальных представлений о предметах и явлениях общественной жизни и природы.
Для развития мышления ребенка, для правильного его умственного воспитания прежде всего необходимы знания. В основном это представления и первоначальные понятия о предметах и явлениях окружающей жизни, их назначении, некоторых качествах (цвет, величина, форма) в свойствах (бьется, ломается, рвется, льется и пр.). Знания способствуют формированию личности ребенка (его поступки, отношение к окружающему). Ребенок получает представления о различных видах искусства (изобразительного, музыкального, литературного). На основе реальных знаний у ребенка формируются элементы материалистического понимания окружающей действительно ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1099 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Принципы обучения — это такие методы обучения, исходные положения, которыми пользуется воспитатель во время отбора содержания, организации и методов обучения. Они отражают внутренние естественные стороны деятельности воспитателя и ребенка, определяют эффективность обучения на различных возрастных этапах при различных формах организации обучения.

Принципы обучения не являются раз и навсегда принятыми категориями. По мере развития психолого-педагогической науки они совершенствуются, приобретая более глубокое обоснование (принцип активности обучения, развивающего обучения и т. д.)

Одновременно у детей формируется более лояльное отношение к труду, интерес к трудовой деятельности взрослых, трудолюбие. Обучение и воспитание обычно находятся в одном целом: обучая, мы воспитываем, а воспитывая — обучаем.

Вместе с тем обучение и воспитание как своеобразные стороны единого процесса имеют свой состав, свои определенные методики, свои материа ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 2106 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Сейчас велосипед очень популярен во всем мире. Во-первых, это экологически безвредный транспорт, а во-вторых, он помогает решить проблему пробок в мегаполисе. Во многих городах Европы это основное средство передвижения.


Однако любить кататься на велосипеде, даже совершать долгие путешествия вовсе не означает, что нужно заниматься велоспортом. Для того чтобы получать удовольствие от велосипедной прогулки, нужно просто быть в хорошей спортивной форме.
 

Детям до 8 лет не рекомендуется серьезно заниматься велоспортом. Злоупотребление велоспортом ведет к резкому увеличению объема мышц на ногах в ущерб развитию остальных частей тела.
 

Занятия велоспортом не приветствуются при некоторых отклонениях в развитии позвоночника. Кроме того, не стоит заниматься велосипедом, если у ребенка проблемы с вестибулярным аппаратом и координацией движений.
... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 868 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Факторы психического развития влияют на формирование личности. К ним относятся: наследственность, среда, обучение, воспитание, активность, игра и депривация. В данной статье мы рассмотрим первые пять из перечисленных. Действие их наблюдается в комплексе, и на разных стадиях развития ребенка им присваивается разная степень значимости. Факторы психического развития способны оказывать и положительное воздействие на становление личности и негативное. Обладание знанием о данных факторах определяет эффективность правильного понимания действий человека.


Наследственность

Наследственность — это особая способность человеческого организма повторять сходные типы обмена веществ и индивидуального развития в ряду поколений.
 

От родителей ребенок наследует родовые признаки: особенности телосложения, цвет глаз, волос и кожи, строение лица, рук, наследственные патологии, особенности темперамента, задатки способностей.
... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1217 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Не раз, наверное, вы слышали или видели по телевизору истории, в которых у маленьких детей есть выдуманные друзья и часто такие друзья могут стать причиной трагедии в семье. Например, если такие друзья умеют летать, то они могут пригласить ребенка тоже полетать, а как известно, дети не могут летать наяву, лишь во сне. Что может случиться, если ребенок в реальности захочет полетать даже страшно подумать.


Бывают такие ситуации, когда ребенок в возрасте трех лет разговаривает исключительно со своими вымышленными друзьями, да и то на непонятном языке, в то время когда его сверстники уже более менее разборчиво разговаривают с родителями.

Если вы заметили что ваш ребенок начал разговорить с несуществующими друзьям ни в коем случае нельзя на него кричать и ругать.

Дети по разным причинам выдумывают себе невидимых друзей, например:
 
Если ребенку не хватает общения со взрослим и своими одногодками и если ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 899 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Изучение психологии ребенка является очень важным. Психологи проводят тесты с дошкольниками, изучают их результаты. На основании этих результатов делают выводы и проводят беседу с ребенком, иногда с его родителями. Известны случаи, когда необходимо проводить корректирующую работу с ребенком.
 

В этой статье будут рассмотрены те методики, которые в своей работе использует детский психолог. Вы также в домашних условиях сможете протестировать своего малыша и посмотреть на результаты.


Тест «Рисунок семьи»

Отражает то, как ребенок воспринимает свое место в семье и к отдельным ее членам, а также какие есть переживания у него.
 

Для проведения теста дайте ребенку альбомный лист, цветные карандаши и стиральную резинку. Попросите его нарисовать свою семью. Больше добавлять и пояснять ничего не нужно. После того, как рисунок готов, необходимо задавать вопросы, такие, как кто нарисован, где они ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 723 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Новый год! Сколько в этом слове радости, счастья, детского смеха и волшебства! Кто из нас не хранит воспоминания о первых зимних праздниках, о Дедушке Морозе, о Снегурочке, о подарках?
 

Сколько счастья доставляет ребенку процесс распаковывания подарка. Можно медленно, аккуратно отворачивая каждый край бумажки, растягивать момент радости, находиться в предвкушении чего-то нового и вдохновляющего. А можно с криком, смехом и здравым энтузиазмом просто разорвать упаковку и достичь заветной цели.


Новый год в кругу семьи - это неоспоримый плюс такого праздника. Но самые первые нотки торжества затрагивают детей уже в детском саду, на утренниках. Организацию веселья, написание сценария и приглашение Деда Мороза и Снегурочки администрация детского сада и воспитатели практически всегда берут на себя. А вот о подарках, которые в самый разгар праздника будут извлечены из мешка, стоит задуматься родителям.
 

Соберите ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 2177 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Многие родители хотят гордиться достижениями своих взрослых дочерей или сыновей, для этого необходимо задуматься о развитии способностей у детей в какой-либо области. Делать это надо раньше, чем он пойдет в первый класс.


Занятия в детсаде

Большинство мам и пап питают надежду на проведение развивающих занятий в детском саду. Ребенок, который ходит в детский сад, реально будет готов к школе. Воспитатели научат его заниматься в коллективе, а также персонально. Они целеустремленно развивают вашего ребенка, но для того, чтобы предоставить ему неплохую базу, этого мало. Все дело в том, что в детском саду для занятий у детей от 2 до 3 лет отводится полчаса, от 4 до 5 около часа, от 5 до 6 примерно 2 часа. В остальное время дети играют, принимают пищу, ходят на прогулку, отдыхают.

Помощь родителей

Некоторые родители думают, что если у них нет педагогического образования, то они ничем не могут помочь своим детям. Все пускают на ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 698 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Каждой маме, которая растит сына, да и папе тоже, хочется, чтобы их малыш вырос самостоятельным, ответственным, инициативным, уверенным в себе настоящим мужчиной, чтобы был в состоянии сам себя обслужить и имел, если и не «золотые руки», то хотя бы минимальные знания о том, как устранять мелкие поломки в доме. Все эти качества, как ни странно, закладываются с раннего детства. Ведь, если в 3 года, когда малыш уже в состоянии, например, заправлять свою кровать, мама по привычке будет делать это за него, то в дальнейшем, он всегда будет уверен в том, что найдётся тот, кто сделает это за него. Психологи обобщили и систематизировали всё, что нужно и не нужно делать родителям, чтобы растить настоящего мужчину и ответственного отца семейства с малых лет и сформулировали определённые модели поведения, которых стоит придерживаться в воспитании сыновей.

1. Все делать ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 760 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Любовь к порядку нужно прививать с самого детства. Примерно с 2 лет можно уже вводить ребёнку в привычку убирать за собой игрушки, складывать свои вещи, убирать со стола свою чашку, застилать кровать и т.д. Ведь, если эти действия не станут привычными для малыша, то чем старше он будет становиться, тем сложнее ему будет объяснить, почему он должен делать то, что раньше за него делала мама. Чтобы малышу было понятно, почему нужно убирать за собой и интересно наводить порядок, на начальном этапе желательно вводить в уборку момент игры, и показывать малышу положительные моменты этого процесса.

Объясните и покажите малышу, где живут его вещи и игрушки. Расскажите, что ваш дом — это царство, в котором рядом с вами живут вещи и игрушки, и у каждой из них есть свой дом и своё место, как, например, у каждого из членов вашей семьи есть своя кровть, рабочее место, место за обеденным столом и т.д. Вечером вы возвращаетесь домой с работы, из садика, с улицы, ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 646 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 »