Вторник, 23.04.2024, 09:35
Приветствую Вас, Гость
Главная » Новости

Начнем с определения , что такое эгоизм. Эгоизм-  это такое поведение, при котором человек учитывает только свои интересы и выгоды и его не волнуют  интересы и проблемы  других людей,  такие люди не знают что такое сочувствие и сопереживание. Все маленькие дети изначально эгоисты, а какими они вырастут зависит от того каким будет воспитание детей дошкольного возраста, нами родителями, и какой пример мы им подадим своим поведением.

 

Откуда же зарождается эгоизм детей?  Эгоизм у детей может развиться в следующих случаях:

 


  • Ребенок ни о чем и ни о ком не заботится, у него нет никаких серьезных обязанностей, все что он делает самостоятельно, он делает только для своего удовольствия.
  • Важнейшие потребности ребенка не удовлетворяются. Например, потребность в любви, безопасности, устойчивости домашнего мира, общении с  близкими, поэтому детдомовск ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 902 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Существуют некоторые вещи, которые должны обязательно присутствовать  в дошкольном воспитании детей. Это поддержание гигиены и прививание хороших манер. Причем малыш должен выполнять их, автоматически, не задумываясь.

Поговорим о гигиене. У малыша должен быть выработан на ее исполнение условный рефлекс. Проснулся – умылся, почистил зубы. Погулял на улице или сел за стол – помыл руки.

Так как это процедура не является любимой, дошкольное воспитание детей предусматривает вынужденное принуждение к чистоте. Каким образом?

Если вы будете только рассказывать своему ребенку о том, что с грязными детками ни кто не захочет дружить, то вы не добьетесь ни каких результатов. Конечно, малыш будет с пониманием в глазах с вами соглашаться, но вряд ли начнет регулярно мыть руки. А все потому, что лень.

Может, кому-то предложенные ниже спо ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 831 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Дошкольное воспитание детей должно приучать их к хорошим манерам. Ваш малыш на словах знает, что входя в помещение, необходимо поздороваться с присутствующими. В деле, другая картина. Под взглядами незнакомых ребенок начинает теряться и краснеть. А когда его угощают, он так радуется, что забывает сказать «спасибо».

Дошкольное воспитание ребенка предусматривает несколько игровых методик, помогающих привить малышу хорошие манеры.

  1. Спасибо тебе, мячик.  Это такая игра, которая учит ребенка говорить спасибо. Вы бросаете малышу мячик со словами: «Я дарю тебе конфетку!». Ребенок, поймав мячик должен вам ответить: «Спасибо, мне приятно» или «Спасибо, мне это не нужно». Так вы сможете с малышом довести эти фразы благодарности до автоматизма. Вы говорите: «Пожалуйста». Ребенок, тоже должен вам обратно что-то подарить, а вы поблагодарить. Если он забудет сказать вежливое сл ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 604 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Дошкольное воспитание детей очень сложный процесс, требующих решения многих проблем, в том числе и воровства. Само по себе воровство – явление специфическое, имеющее свои мотивы и причины.

Дошкольное воспитание детей значительно отличается от подросткового. Воровство в этом возрасте не имеет таких мотивов, как воровство «на спор» или для поддержания статуса. Отсутствую и групповые кражи.

Основными мотивами воровства в дошкольном возрасте, служат:

  • Огромное желание владеть каким-либо предметом, чаще всего это может быть игрушка. Для ребенка не существует пока разграничений между «мое» и «твое». Задача родителей – объяснить малышу, показать на примере из повседневной жизни. Раскрыть смысл и содержание вопроса: Почему нельзя брать чужое?
  • Желание сделать кому-то подарок. Мотив воровства также связан с непониманием. Малыш просто хочет сделать что-то приятное для своих ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 665 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Дошкольное воспитание детей большую часть формируется в детских садах. Не редки, случаи, когда ребенок не выдерживает адаптации, а есть и такие, которые вовсе не посещают детские сады. Почему так получается и от кого это зависит?

Во-первых, это зависит от самих родителей. Когда они не готовы отдать ребенка в общественное учреждение. Нанимают няню, просят бабушек или знакомых посидеть с ребенком. Дошкольное воспитание детей протекает без необходимой подготовки к встрече с обществом.

Во-вторых, ни один ребенок не может с легкостью привыкнуть к детскому саду. Это связано с повышенной привязанностью к своей маме, а также простое неумение общаться со своими сверстниками.

Если ребенок в свои 3-4 года до сих пор привязан к маминой «юбке». Это считается отклонением от нормы. Чем дольше это длится, тем тяжелее ребенку будет потом даваться разрыв.

В данной ситуации нужно найти такую игру для ребенка, где он сможет с ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 626 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Дошкольное воспитание детей направлено на развитие их ответственности, способности отвечать за свои поступки. В этом возрасте ребенок еще мало себе представляет, что значит это понятие. Он узнает шаг за шагом все законы взрослого общества.

В возрасте до двух лет ребенок, ориентируясь на реакцию и эмоции родителей, постепенно изучает, что можно, а что нельзя делать. Для него все последствия возникают неожиданно. В этом возрасте дошкольное воспитание детей должно сопровождаться поддержкой со стороны мамы или папы, которые помогут разобраться во всех трудностях мира.

Как и у всех взрослых в возрасте от двух до четырех лет, у ребенка наступает возрастной кризис. Малыш проверяет, на самом ли деле это можно, а это нельзя делать. Родители должны своим примером показывать все существующие правила поведения.

Они не должны зависеть от нашего настроения, ни от вызывающего поведения малыша. Например, если вы говорите по телефону, ребенок ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 617 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Все мамы, думаю, помнят тот момент, когда ребенок начинает активно познавать мир и развивает бурную деятельность во всех уголках квартиры сразу: только что вы отобрали у малыша нож, а он уже тянет в рот ботинок; пока убирали обувь подальше в шкаф – юный исследователь уже изучает механизм закрытия двери.Больше всего боишься, чтобы он что-нибудь опасное не схватил, не порезался, не поранился, не обжёгся, не ударился. В этот полный волнений период мамы обычно ничего не успевают сделать, потому что все время приходится следить за любознательным дитятком.

Будучи мамой дочки Оли, я не избежала этой участи. Вот тогда и возникла у меня идея давать своему ребенку возможность участвовать во всех делах. Во-первых, я успевала сделать всю домашнюю работу. Во-вторых, дочка была постоянно со мной: мне не нужно было укладывать ее в кровать или сажать в манеж и слушать негодующие вопли, спешно упр ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 750 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Многие родители уверены, что самым ответственным и требующим наибольшего внимания периодом в школьной жизни ребенка является момент поступления в школу и учеба в первом классе. Мамы и папы активно интересуются жизнью маленького ученика, регулярно посещают родительские собрания, обращаются к первой учительнице за консультациями. В общем, действительно, делают все, чтобы начало школьной жизни у ребенка прошло без серьезных проблем.

.

 

 

Но у большого числа родителей подобная активность сохраняется только, пока ребенок учится в первом классе. Максимум – во втором. Позже, когда учеба, как говорится, входит в привычную колею, родители позволяют себе несколько «расслабиться» – реже посещают родительские собрания, меньше контролируют выполнение домашних заданий.  В общем-то, во многом это правильно – так ребенок приучается к самостоятельности и ответственности.  Но есть в таком отношении ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 754 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Помните песенку: «Мы едем, едем, едем в далекие края…»? Кто из нас в детстве не ждал поездки на отдых и не готовился к ней? Это было самым значимым событием каникул, именно о нем мы рассказывали в сочинении на тему «Как я провел лето». Теперь мы сами родители, и наши любимые мальчишки и девчонки с таким же нетерпением, как мы когда-то, ждут поездок и путешествий, чтобы потом поделиться впечатлениями в школьном сочинении. Детям нравится все – и подготовка к отдыху, и сборы чемодана, и дорога. Но вот последняя не всегда переносится ими нормально. Детей часто укачивает, у них может подняться температура…. Как свести возможные проблемы к минимуму?

Если вы путешествуете поездом

Поезд – одно из самых доступных и безопасных транспортных средств. Правда, и медленных тоже. Дорога до места отдыха может занять несколько суток. Как тут ребенку не заскучать? Особенно если он отличается подвижным и любопытным харак ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 733 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Современные мамочки легко могут многое узнать о правильном воспитании ребенка и найти советы почти на любой вопрос в Интернете, было бы желание. А если вы сейчас читаете эту статью, значит, оно у вас есть. Итак, хочу поделиться своим опытом и дать некоторые советы тем родителям, ребенок которых уже отпраздновал свое двухлетие.

Наверняка вы замечали, что в два года детки ведут себя более чем приятно для родителей и окружающих. Они уже многое умеют делать сами и даже помогают близким, начинают самостоятельно кушать, частично одеваться и раздеваться, учатся выражать свои мысли предложениями и могут некоторое время играть без участия взрослых. Когда мой ребенок достиг этого возраста, я была счастлива, многое успевала сделать, с удовольствием ходила с ним по магазинам и радовалась, что у меня растет такой ангелочек. я ее нашла на лучшем сайте в Сети – сайте «Солнечные руки»! Но всего через 4-5 месяцев ангелочек стал упрямиться, капризни ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 765 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 10 11 »