Пятница, 26.04.2024, 19:00
Приветствую Вас, Гость
Главная » Новости

С раннего возраста необходимо приучать ребенка к самообслуживанию, к уборке своих игрушек, к помощи своим родным в домашней работе. Дошкольники легко и с большим удовольствием подражают труду родителей,  и выполняют поручения взрослых. Сначала им просто интересно. Потом постепенно, если в семье систематически поощряют труд, хвалят за небольшие достижения, у них возникает желание помочь взрослым,  именно так начинают формироваться трудовые навыки и привычки, проявляется трудолюбие.
Дошкольный возраст — благоприятный период, во время которого формируются ценные качества, необходимые человеку. На основе правильного трудового воспитания, полученного в дошкольном возрасте, у детей развиваться желание работать и в старшем возрасте. Своевременное трудовое воспитание необходимо и для подготовки ребенка к школе, где содержание обучения и жизни связаны с трудом.

Для дошкольников характерно стремление к активной деятельности. Взрослым важ ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 886 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Часто сказанные вами слова неправильно истолковываются ребенком. Это связано с его возрастом, потому что в этом возрасте дети понимают слова по-другому. Таким образом некоторые слова могут навредить ребенку или вызвать гнев. Поэтому важно послушать несколько советов, чтобы избежать этого.

Этапы осуществления:

1. Дети не любят когда им приказывают. Поэтому как можно меньше говорите в приказном тоне со своим ребенком. Делайте  это,  только  если ребенок делает ошибки.

2. Также не кричите на ребенка в присутствии его друзей. Это унизит его и вызовет приступ гнева.

3. К вашему ребенку вы должны обращаться тихо и спокойно.

4. Если вы хотите что-то запретить, важно объяснить, почему вы запрещаете.

5. Если у вас несколько детей не создавайте конкуренции между ними. Будьте осторожны и не сравнивайте ребенка с его братьями или сестрами. Ребенок почувствует себя брошенным и ненужным.

6. Хвалите ре ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 708 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Эксклюзивные рецепты профилактики простуды и гриппа от Натальи Земной (Зубицкой) — народного целителя, фитотерапевта с тридцати летним стажем, академика Украинской экологической академии, президента Украинского общества природного лечения ЗЕЛЕНАЯ ПЛАНЕТА

Когда я общалась и работала с народной целительницей, фитотерапевтом и травницей Натальей Земной (Зубицкой). Конечно поинтересовалась у нее о методах профилактики простуды и гриппа у детей. Рецепты подходят и детям и взрослым, и знать их будет полезно всем.

1. По дому (по углам) нужно расставить блюдца с порубленной репчатым луком. Его действие простое — он убивает микробы и вирусы в квартире или доме.

2. Перед выходом на улицу и после возвращения домой, нужно полоскать горло и ротовую полость раствором лимонного сока (натурального — из выжатого лимона) с водой. Можно такой раствор закапывать и в нос (защищает носоглотку).

3. От воспаления горла поможет свар ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 663 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Моральные основы человеческой личности закладываются ещё в раннем детстве. Нравственное воспитание детей нельзя откладывать на потом, как это, к сожалению, нередко происходит в наши дни. Сегодня многие родители больше озабочены карьерой и материальным достатком, чем нравственно духовным воспитанием детей дошкольного возраста. Конечно, подобная смена приоритетов во многом обусловлена реалиями современной жизни, которая за два последних десятилетия изменилась коренным образом, но это не оправдывает родителей, не уделяющих должного внимания развитию в детях высоких моральных качеств. Если первоначальный нравственный опыт ребёнка окажется негативным, то исправить ситуацию впоследствии будет очень сложно.

Основой правильного духовно нравственного воспитания детей дошкольного возраста является их высокая эмоциональная отзывчивость. Чувства и поступки маленьких детей отличаются искренностью, при этом малыши склонны к подражательству, то есть в тех или иных сит ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 2622 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Когда Ваш ребенок пойдет в школу, вся его жизнь изменится. В его распорядке дня будет больше дисциплины. Он начнет самостоятельно делать уроки и осваивать школьную программу. В его жизни появится такое понятие, как ответственность перед учителем и перед одноклассниками.

Психологическая подготовка детей к школе

Подготовка детей к школе дома должна начинаться не с чтения и решения задачек, хотя это, несомненно, важно. Но гораздо важнее подготовить ребенка к школе психологически. Расскажите ему, какая интересная жизнь его ожидает, как весело проводить время с новыми друзьями, сколько всего увлекательного они будут делать вместе. Опишите его новую классную комнату, и скажите, что у него будет своя парта. Объясните, что в школу дети берут с собой книги, и склад ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 705 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Многие родители жалуются на то, что оформление документов в детский сад в последние годы превратилось в очень хлопотную процедуру, которая предполагает выстаивание в долгих очередях и не обходится без взяток.  На самом деле, у родителей есть возможности сделать все быстро и без дополнительных затрат. Для того чтобы устроить ребенка в дошкольное учреждение, нужно знать основные правила оформления, а также подготовить все необходимые документы в детский сад. Итак, с чего же начать?

Сначала родители должны зарегистрироваться в очереди на детский сад. Делать это нужно как можно раньше, как только определились с садиком и решили, в каком возрасте пора отдавать туда ребенка. Записаться в детский сад можно двумя способами:

  1. Обратиться в районную комиссию по комплектованию дош ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 805 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Все мамы и папы хотят, чтобы жизнь их детей была интересной и наполненной приятными событиями. С самого детства родители пытаются дать своему ребенку максимально возможный объем знаний и опыта, сформировать его умственно и физически, сделать его отзывчивым и добрым, веселым и любознательным, научить его без проблем находить общий язык с другими людьми, не забывая о собственном «Я», а также всегда оставаться целостной и глубокой личностью. И в этом нелегком, но крайне важном деле родителям помогает детский сад.

Ошибочно полагать, что отдавать ребенка в садик стоит лишь из соображений занятости родителей в рабочее время. Дошкольные учреждения не только обеспечивают присмотр за детьми, они развивают их комплексно и гармонично, порой раскрывая самые яркие таланты и помогая реализовать самые необычные фантазии. Общение детей в детском саду носит ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 773 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Быть друзьями значит понимать друг друга без слов, поддерживать друг друга в трудных ситуациях и искренне радоваться за успехи друг за друга. Как писал Экзюпери: «Друг – это тот, кто не возьмется тебя судить». Но как часто родители с высоты прожитых лет и обширного жизненного опыта начинают поучать своих подросших детей, осуждая их решения и пытаясь контролировать не только их действия, но даже мысли. Как быть другом ребенку и сохранить взаимопонимание и уважение?

Личные отношения родителей и детей нередко строятся на принципах подчинения младших старшим, опираются на финансовую зависимость детей от родителей и их более слабую позицию в семье. Почему-то взрослые считают, что любовь к ребенку полностью оправдывает их строгость и дает им право относиться к сыну или дочке без всякого уважения. Родители нередко называют грубое вмешательст ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 734 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Дети видят страшные сны и даже самые настоящие ночные кошмары намного чаще взрослых.  Это связано с тем, что организм и психика ребенка еще не завершили стадию роста, он познает мир с разных его сторон, попадает в критические для него ситуации, то что для нас взрослых кажется пустяком,  может очень сильно травмировать ребенка и вызвать страшные сны у детей. Это может быть конфликт в детском саду, слишком строгий и громкоголосый воспитатель, переезд на новое место жительства, ссоры родителей и т.д.  Причем чем более чувствителен и впечатлителен ребенок тем чаще ему могут сниться страшные сны, ведь ночные кошмары помогают пережить реальный стресс.

 

Как же помочь ребенку и сделать так, чтобы страшные сны стали реже. Для начала проанализируйте обстановку посмотрите, что нервирует вашего ребенка, поговорите с ним самим о его переживаниях и страхах, возможно некоторые страхи пройдут (а вместе с ними и страшные сны у детей) если вы объясните малышу каки ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 860 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Все мы слышали о вреде телевизора для детей и все равно разрешаем малышам его смотреть. Мы доверяем телевизору воспитание собственных детей дошкольного возраста, а потом удивляемся, почему наш малыш такой злой, нервный и безжалостный, бесконтрольный, а ведь он, возможно, просто копирует поведение телегероев.  Но одно дело слова, а другое увидеть реальный эксперимент, недавно по телевидению показали, как российские ученые проводили опыты по изучению агрессии у людей, в том числе о влиянии просмотренных передач на поведение детей. Взяли две группы детей  6-7 лет. Одной группе детей включили добрые мультики, где герои помогают друг другу со спокойной музыкой, назовем ее группой  А.  Другой  группе, показывали мультики с драками и напряженной музыкой, назовем ее группой Б. После это,  детей отвели в комнату , где был прибор с лампой и  двумя кнопками : помогать и не помогать, и объяснили , что в соседней комнате сидит ребе ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 758 | Добавил: alien | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 10 11 »